Как выставляются оценки по учебе в школе?

Добрый день. Такая ситуация, в четверти по географии стоят оценки: 4522455 (всего в четверти было три контрольные работы которые написаны на 2, 2, 5) справедливо ли поставили ученику оценку 3 за четверть????

, Ольга, г. Радужный
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В любой школе должно быть разработано положение (оно может быть в виде раздела Устава, отдельного документы — например, Положения об организации учебного процесса), в котором порядок оценки знаний школьников, в том числе и по четвертям, должен быть прописан. Школа обязана размещать такие документы на своем сайте. Посмотрите сайт школы, раздел «Документы» (или похожий по наименованию). Единых критериев нет, есть только рекомендации — в остальном школа вправе сама определять выведения средней оценки за четверть.

Ниже, текст статьи ФЗ «Об образовании в РФ», который определяет, что образовательная организация обладает компетенцией (то есть правом) самой определять порядок промежуточной аттестации обучающихся.

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

...

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

....

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

-----

Если Вам помог мой ответ — нажмите "+" внизу страницы. Благодарю!