Могу ли я сразу получить ВНЖ, минуя РВП?

Я обучаюсь на 5 курсе в РФ. После окончания планировала остаться. Есть дальняя родственница которая готова прописать меня у себя. Есть ли в этом какой-то смысл ? Так как я иностранный гражданин из Туркмении я могу обойти рвп и получить сразу внж. Но для этого нужно мое личное присутствие для подачи на статус переселенца. Сейчас ее выдают около 2 лет. Как вы советуете поступить ? Есть ли иной способ

, мари, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Получить вид на жительство без РВП могут следующие категории иностранных граждан:

Бывшие граждане Российской Федерации, которые лишились российского гражданства посредством добровольного волеизъявления.
Граждане Туркменистана, в соответствии с международным соглашением между Россией и Туркменистаном.
Граждане Белоруссии.
Те иностранные граждане, которые находятся в гражданстве государства, входящего в СНГ и лица без гражданства, которые имели в прошлом гражданство СССР, если они были зарегистрированы в РФ на 22 мая 2002 года на срок не менее одного года. Однако большинство граждан этой категории могут сразу получить гражданство России.
Вид на жительство без РВП могут получить высококвалифицированные специалисты. Это иностранные граждане, работающие в России, и имеющие оклад не ниже двух миллионов рублей в год.
Иностранные граждане и лица без гражданства, которые получили политическое убежище в РФ.

А так же граждане Туркменистана, должны отвечать хотя бы одному требованию:

-рожденные в РСФСР (с указанием в свидетельстве о рождении),

— рожденные в РФ или имевшие советское гражданство;

-нетрудоспособные граждане Туркменистана, имеющие дееспособных детей с российским гражданством;

-лица, оформившие брак с гражданином или гражданкой РФ (при соблюдении условия постоянного проживания в стране);

-иностранцы, имеющие детей с российским гражданством;

-дети, имеющие родителей с российским гражданством;

-жители Туркменистана, вступившие в России на службу в военное подразделение (РВП выдается на время пребывания в армии);

-лица, инвестировавшие определенную сумму в развитие РФ

Если вы отвечаете этим требованиям и попадаете хотя бы под один из пунктов, то можете получить внж по упрощенной схеме. Если у вас не будет возможно лично подать заявление, то вы можете подать заявление через интернет.