Какой предусмотрен порядок получения пенсии по потере кормильца?

Девушка получала пенсию по потере кормильца в, пока училась в университете. В ноябре ей исполнилось 23 года, но пенсию продолжали начислять. В марте девушка обратилась в пенсионный и ей там сообщили , что она должна вернуть деньги за 3 месяца ( декабрь, январь, февраль), она должна была сама сообщить, что ей исполнилось 23 года. Правомерно ли требование работников пенсионного фонда?

, Руслан, г. Стрежевой
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (п. 1 ст.  8 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (п. 2 ст. 8 ФЗ «О трудовых пенсиях»). Таким образом по достижении возраста 23 лет право на получение пенсии по потере кормильца прекращается.