Как получить в моем случае ВНЖ и что для этого нужно?

Я обучаюсь на 5 курсе в РФ. После окончания планировала остаться. Есть дальняя родственница которая готова прописать меня у себя. Есть ли в этом какой-то смысл ? Так как я иностранный гражданин из Туркмении я могу обойти рвп и получить сразу внж. Но для этого нужно мое личное присутствие для подачи на статус переселенца. Сейчас ее выдают около 2 лет. Как вы советуете поступить ? Есть ли иной способ

, Мари, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нет не можете. Дальняя родственница не является основанием для получения ВНЖ

Сначала нужно РВП, а потом смотреть в какой из программ Вы можете участвовать для получения по упрощенной схеме гражданства.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;