Удалят ли долг у судебных приставов спустя три года после закрытия производства по ст 46?
здравствуйте.на меня подала страховая компания в суд га взыскание денежных средств,судебные приставы долгие годы не могли с меня нечего взыскать так как нет нечего,и в 2016 году вернули документы взыскателю статья 46.1.3. по истечению трех лет если компания сново не подаст иск мои данные с фссп сотрутся или нет?
При возвращении взыскателю исполнительного листа он вправе снова подать его судебным пристава-исполнителям для взыскания в течение трех лет, но не ранее шести месяцев после возврата. Если они пропустят трехгодичный срок подачи, у них есть право ходатайствовать о восстановлении срока для подачи, если есть уважительная причина пропуска срока для подачи. Им могут его восстановить, но могут и отказать.
Если они не подадут исполнительный лист к исполнению в течение этих трех лет, то больше уже не смогут взыскать с вам этот долг. Однако сам долг у вас остается, просто теперь его невозможно взыскать. Остается он потому что вы можете однажды погасить часть задолженности, что в свою очередь обнулит сроки для подачи исполнительного листа к исполнению, как признание долга. В таком случае с вас снова могут взыскать долг. Поэтому если не платите, то уже и не платите никогда по данному обязательству.
Данные из базы банка исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов не удаляются, поэтому они там будут висеть.
Удачи!