Какова ответственность за нарушения для ИП?

Я владелица небольшого мини-отеля в СПб, расположенного в жилом фонде. Получила письмо из Комитета по туризму с указанием ознакомиться и соблюдать требования Постановления Правительства РФ от 14.04.2017 №447. Скажите, пожалуйста:

- распостраняется ли на меня это Постановление (оно принято во исполнение п.4 ст.2 части 5 ФЗ "О противодействии терроризму"),

- какова ответственность за неисполнение (мой класс опасн. 4)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 4 Постановления правительства

4. Настоящие требования не распространяются:

а) на гостиницы, подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации;

б) на гостиницы, требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами Правительства Российской Федерации;

в) на гостиницы, включенные в перечни мест массового пребывания людей, формируемые в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 г. N 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».

Если ваш мини-отель не подпадает под указанные категории, то установленные требования вы должны соблюдать.

какова ответственность за неисполнение (мой класс опасн. 4)

Анна

Статья 14.39. Нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания

Предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания без свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, если в соответствии с законодательством Российской Федерации наличие такого свидетельства является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением, Анна!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ не по существу. Меня интересует не ответственность за отсутствие сертификата, а за отсутствие паспорта безопасности

Если в случае проверок объекта (кроме розничных рынков) выявляется, что паспорт антитеррористической защищенности не разработан и не согласован в установленном порядке, то проверяющий орган может выдать предписание с целью устранения данного нарушения и выписать административный штраф. Согласно судебной практики, наказание за отсутствие паспорта АТЗ определяется согласно части 1 статьи 20.6. КоАП РФ «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в размере:

на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей;
на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.
Розничные рынки по вышеназванной статье штрафоваться не могут, так как согласно законодательства на них накладывается административный штраф согласно части 5 статьи 14.34. КоАП РФ «Нарушение правил организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках» в размере:

на должностных лиц в размере от 25 до 50 тысяч рублей;
на юридических лиц — от 250 до 500 тысяч рублей.