Здравствуйте, прежде всего, нужно убедиться, что земельный участок на котором стоит дом, сформирован. Это можно выяснить хотя бы на сайте росреестра. Далее возможны варианты:
1. Участок сформирован и на нём лишь Ваш дом с двором — тогда Вам вообще ничего не нужно, собирайте общее собрание и принимайте решение большинством голосов об установке ограждений.
2. Участок сформирован, но помимо Вашего на нём расположены другие дома (например того же застройщика). — Тогда Вам нужно принимать решение совместно с другими домами.
3. Участок не сформирован: тогда необходимо на общем собрании Вашего дома принять решение о формировании земельного участка вокруг дома с необходимыми отводами, на этом же собрании выбрать уполномоченное лицо, которое от имени собственников будет действовать: обратиться в орган местного самоуправления для формирования участка, проводить постановку на кадастровый учёт. А далее — по п.1.
Нет, решение общего собрания обязательно.
Управляющие компании у корпусов разные. Это имеет значение с юр. точки зрения или нет?