Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Имеет ли право гражданин получить от государства право на компенсацию или на получение жилья?

Женщина, 50 лет. Медик, средне-специальное образование. Проффесиальный стаж более 25 лет. Работает последние 11 лет на ФАПе в селе в Ярославской области. Было выделено жильё, оформлено в собственность. Случился пожар по вине соседей. Дом сгорел полностью.

Какие есть варианты получения от государства денежной компенсации или жилья?

, Сергей, г. Северодвинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть признаки причинения вреда по неосторожности, то есть статья 168 УК РФ, по хорошему нужно взыскивать с виновника.

В региональных бюджетах закладываются деньги на ЧП подобно вашему, напишите губернатору, министру здравоохранения области, возможно вам окажут помощь из этих закромов

Статья 1064.ГК РФ  Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.