Какая исковая давность подачи заявления в суд на обжалование выговора?

Работаю гражданским механиком гаража в воинской части. Начальник моего работодателя объявил мне выговор за обязанности, которые не предусмотрены моим трудовым договором. Дополнительных соглашений я также не подписывал. Наказан за не выполнение обязанностей нештатного начальника КТП. Оказывается я был назначен нештатным начальником КТП организационным приказом, но данный приказ мне не доводился и дополнительную заработную плату за данную должность мне не платили и не платят. Насколько данное взыскание законно, куда мне обращаться для обжалования в инспекцию труда или в суд и какой срок исковой давности обращения в суд в данной ситуации 1 или 3 месяца? Если можно напишите ссылку на статьи законов, какие нарушены и где можно посмотреть про исковую давность.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Взыскание ввиду того, что Вам поручили дополнительную работы по нештатной для Вас должности без Вашего письменного согласия и уведомления на первый взгляд незаконно.

Трудовой кодекс

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Срок давности обращения в суд с иском по трудовому спору у Вас 3 месяца с даты доведения приказа о наложении взыскания.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. У Вас есть трехмесячный срок с момента, когда Вы узнали о приказе

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

То есть речь тут идет о приказе, которым на Вас наложено дисциплинарное взыскание. Кроме того, если Вы говорите, что не знали о приказе, которым на Вас были возложены дополнительные обязанности, значит фактически Вы узнали о его существовании в момент наложения взыскания. То есть и его Вы можете также оспорить в указанный срок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как до Вас все это доведено?

В трудовой книжке что то записано?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доведен приказ о наказании под роспись. С какими то новыми записями в трудовой книжкой не ознакамливали.

Понятно. Тогда если не прошло 3 месяцев, то можете обратиться в суд .

ТК РФ не предусматривает такого понятия как нештатная должность и возложение дополнительных обязанностей на Вас в связи с этим без Вашего согласия — незаконно.

Вы какие то объяснения письменно давали?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если вы работаете по трудовому договору, на вас распространяется Трудовой кодекс РФ (срок давности — 3 месяца, так как один месяц — срок давности по спорам об увольнении)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

 Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Уточните, этот приказ не могли озвучить на каком-нибудь внутреннем совещании (планерке и т.д.), на котором вы присутствовали?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Год это немного не о том, согласно
ст. 194 ТК

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
а что касается срока обжалования то он составляет 3 месяца

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

согласно ст. 392 ТК

Работник имеет право обратитьсяв суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спорао невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Существуют разные способы защиты своих прав, предусмотренные ТК

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Я бы рекомендовал обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Так как в суде вам самим придется доказывать свою правоту. В суд лучше обратиться по результатам проведенной проверки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Срок обращения составляет 3 месяца

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Доброй день! Срок исковой давности — 3 месяца со дня когда узнали о нарушении своего права (т. е. со дня когда узнали о выговоре и соответственно о приказе, с которым работодатель Вас не ознакомил.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Кроме того, дополнительная работа, может быть поручена работнику только с его письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Объявление выговора незаконно, следует обратиться одновременно  с иском в суд (чтобы не пропустить срок) и с жалобой в трудовую инспекцию (трудовая инспекция проведёт проверку, результаты которой могут быть представлены в суд в качестве доказательств).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам и в суд в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права, то есть с того дня, как узнали о выговоре.

Сроки по вопросам обращений, заявлений, жалоб граждан в ГИТ о нарушении своих трудовых прав не установлены, но, по мнению судей, на это также отводится три месяца.

Куревина Л.В. Вопрос-ответ // Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения. 2017. N 5. С. 73 — 75.

Вопрос: В какие сроки и куда работник может обжаловать дисциплинарное взыскание?

Ответ: С этой целью работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам и в суд в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Споры об увольнении рассматриваются только судом. Обратиться в суд работник может в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены как комиссией, так и судом.
Кроме того, работник может обратиться в ГИТ. Сроки по вопросам обращений, заявлений, жалоб граждан в ГИТ о нарушении своих трудовых прав не установлены, но, по мнению судей, на это также отводится три месяца.

Обоснование: Согласно ч. 7 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров — комиссию по трудовым спорам, суд (ст. 382 ТК РФ).
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска установленного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу (ст. 386 ТК РФ).
Комиссия рассматривает спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления. Ее решение подлежит исполнению работодателем в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование (ст. 387 ТК РФ). При неисполнении решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение месяца со дня принятия решения комиссией. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам может восстановить этот срок. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд. На основании удостоверения, предъявленного не позднее чем через три месяца со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке (ст. 389 ТК РФ).
Если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.
Споры о восстановлении на работе, в том числе в связи с увольнением работника за совершение дисциплинарного проступка, и изменении формулировки причины увольнения рассматриваются сразу в судах.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). При пропуске по уважительным причинам этих сроков они могут быть восстановлены судом.
В силу ст. 352, 353 ТК РФ одним из основных способов защиты трудовых прав и свобод является государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, который осуществляется федеральной инспекцией труда (ГИТ) в порядке, установленном Правительством РФ. В силу ст. 356 ТК РФ ГИТ ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.
В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в ГИТ по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня получения работодателем или его представителем (ст. 357 ТК РФ).
Таким образом, ГИТ вправе осуществлять самостоятельные действия, направленные на устранение нарушений прав работников. При этом сроки для обращений, заявлений, жалоб граждан на нарушение их трудовых прав в ГИТ не установлены. Верховный суд в Определении от 28.06.2006 N 11-В06-8 указал, что предписания по трудовым спорам инспектор труда выдает с целью защиты нарушенного права работника. Для защиты самим работником этого права в ТК РФ установлен трехмесячный срок. Таким образом, действуя в интересах работника, инспектор труда, как и сам работник, должен соблюдать установленные сроки для рассмотрения трудового спора.

Л.В. Куревина
Редактор журнала
«Отдел кадров государственного
(муниципального) учреждения»
Подписано в печать

Сергей, трехмесячный срок для обращения в суд применяется судом только, если работодатель заявил о пропуске Вами этого срока. Срок может быть восстановлен по уважительной причине.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).