Имеет ли право глав врач больницы заверить доверенность на приемку квартиры от застройщика?

Здравствуйте! Подскажите,имеет ли право глав врач больницы заверить доверенность на приемку квартиры от застройщика,если человек находится в больнице и хочет передать такие полномочия родственникам?

, Вадим, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель,а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Вместе с тем администрация стационарного лечебного учреждения может удостоверить не каждую доверенность.

В соответствии с п. 3. ст. 185,1 ГК РФ  Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Пункт 4 ст. 185 ГК РФ, закрепляющий процедуру удостоверения доверенности на получение заработной платы и иных выплат, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждений авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, не регулирует процедуру

Положения об удостоверении доверенности на получение корреспонденции или выплат, связанных с трудовыми отношениями, вознаграждений авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий не применяются при удостоверении доверенности на приемку квартиры от застройщика.

Доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть удостоверены нотариально (ч. 1 и 2 ст. 185.1 ГК РФ).