При каких условиях могут построить сельский дом культуры?

Здравствуйте! Очень нужен ваш ответ. В селе, в котором проживают мои родители и бабушка (82 года), есть дом культуры. Администрация муниципального образования села хочет переснести работающий дк в новое помещение. Это помещение находится в двухквартирном доме,где через стенку проживает больная бабушка 82 лет. Раньше эта квартира была жилой,затем там сделали из одной комнаты медпункт,а теперь из остальной части хотят сделать дк. Стены очень тонкие,и слышимость отлична. Вопрос, имеют ли они право делать там дк,если через стенку проживает старый, больной человек? И

есть ли закон регулирующий расположение сельских дк? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Саратов
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток, Прямого запрета на использования нежилого помещения собственником, кроме как запрета на организацию промышленных производств, не имеется.Однако  пользование нежилыми помещениями, расположенными в многоквартирных домах, осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в данных домах граждан, санитарно-гигиенических, экологических, архитектурно-градостроительных, противопожарных и эксплуатационных требований, предусмотренных федеральным законодательством. Общие вопросы жилищного и административного права регулируются федеральным законодательством (ГК РФ, Кодекс об административных правонарушениях — КоАП)

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Все объекты недвижимости подлежат использованию строго по своему назначению. Нельзя использовать помещение, предназначенное для постоянного проживания граждан (в силу ч. 2 ст. 15 ЖК РФ это является ключевым признаком жилого помещения), в иных целях — для этого необходимо осуществить его перевод в категорию нежилых помещений. Аналогичным образом закон запрещает и обратное, предусматривая процедуру перевода уже нежилого помещения в жилое.

Обратитесь в  прокуратуру.