Можно ли оспорить новую должностную инструкцию, после ее подписи?

Здравствуйте! Работодатель заставляет подписать новую должностную инструкцию, не дает с ней ознакомиться. Я уже пытался попросить изучить документ, но после моей просьбы-последовал акт об отказе подписи. Я не отказываюсь подписывать, но хочу узнать не нарушает ли она мои права. Сейчас работодатель снова предлагает подписать. В случае подписи, могу ли я ее потом обжаловать. и должны ли давать время на ознакомление с документом?

, Наталья, г. Красноярск
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Не вполне понимаю процедуру — если Вы подписываете должностную инструкцию, отметка об ознакомлении с ней ставиться в конце такой должностной инструкции. Как в таком случае не иметь возможности ее прочитать?

Подписывать любые документы, не ознакомившись с ними — это крайне неверно и может влечь для Вас неблагоприятные последствия (в части неисполнения новых должностных обязанностей и увольнения как следствие этого). То, что Вам не дают ознакомиться с ДИ — как раз наводит на такой вывод.

Время на ознакомление с документов Вам должны давать, безусловно. Более того, то, что у Вас изменяется должностная инструкция — по факту, это может быть изменение условий трудового договора. И порядок такого изменения — только письменный и по соглашению сторон. Ниже привожу извлечение из соответствующих статьей Трудового кодекса РФ.

Вопрос о том, можете ли Вы потом обжаловать подписанный Вами документ зависит от того, будут ли у Вас доказательства того, что Вы его подписывали, не ознакомившись и под давлением работодателя (например, угрожал уволить при неподписании). Обычно такими доказательствами являются свидетельские показания, диктофонная запись).

Трудовой кодекс РФ. Статья 68. Оформление приема на работу

...

3. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Трудовой кодекс РФ. Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если мой ответ помог Вам — отметьте это, нажав на "+" внизу страницы. Благодарю!