Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что можно предпринять, если человек умер и не оставил наследство?
что делать если человек. умер а наследство не оставил. а банки звонят и говорят. что вы должный платить кредит после смерти. мы отдавали все документы в банк и писали отказ от наследство. что делать в этом случаи. ???
Ничего не делайте. Если банк полагает, что родственники умершего обязаны платить по кредиту -пусть обращается в суд. А согласно действующему законодательству
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если нет наследства — нет и ответственности.
0
0
0
0
дарья
Клиент, г. Хабаровск
но мы отказ написали в банке. а нам звонят и говорят что не чего не получали
А Вам не надо ничего писать. Если Вы не обращались к нотариусу за принятием наследства ввиду отсутствия такового, то НИЧЕГО не должны банку. К тому же банки редко дают кредиты без оформления страховки. Вполне возможно, что должник застраховал свою ответственность. Поэтому поводов для беспокойства у Вас нет. Будут звонить — отправляйте их в суд.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если наследник принял наследство, то он принял соответственно и долги. В вашем случае вы от наследства отказались, о чем подано заявление нотариусу. Если вас дальше будут беспокоить банковские служащие, то нужно узнавать их ФИО, должность и подавать на них заявление в полицию за вымогательство. Так же стоит написать жалобу на данный банк в Центробанк и прокуратуру. Если выяснится, что долг продан коллекторам, то с них можно будет взыскать моральный вред в судебном порядке
Здравствуйте! Работала не официально продавцом,пол года. Работадатель не отдаёт отпускные, вешает долг меньше отпускных и пугает полицией. Что можно предпринять в этой ситуации?
, вопрос №4856974, Анна, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У мужа взыскивали алименты на 2-х детей 33%, т. е по 16.5 на каждого ребёнка. Одному ребёнку исполнилось 18 лет, и соответственно, алименты на этого ребёнка прекратили списывать. Мать второго ребенка обратилась в суд на изменение размера с 16,5 % до 25%. Интересует вопрос, можно ли оспорить это решение, чтобы было как и прежде 16 5%? Также у мужа отец- инвалид. Но дееспособен, как я понимаю. Может с этой стороны что-то можно предпринять?
, вопрос №4856668, Валентина, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Ситуация такая. Собираюсь приобрести квартиру, есть несколько вопросов по данному поводу. Т.к. риелтор продавца говорит одно, а по факту выясняется совсем другое. До этого внёс ей задаток, и не хотелось бы лишаться этих денег, т.к. в договоре прописано, если отказываюсь от сделки, то задаток не возвращается.
1) Из выписки ЕГРН на госуслугах по квартире 4 собственника, которые с пометкой общая доля. Риелтор также говорила про 4 собственников. 2 будут присутствовать на сделке, а у 2 есть нотариальные доверенности. 1 на кого-то из собственников, 2 на кого-то из риелторов. Риелтор стала загружать документы на Домклик, там я увидел полную выписку ЕГРН, там были указаны эти 4 человек с общей долей и ещё был 5-й человек с пометкой «собственник». Если заказывать выписку со своего аккаунта госуслуг, то высвечивается 4 человек с общей долей.
Вопрос – может ли этот собственник после сделки что-то сделать с квартирой? И могут ли они без его участия её продать, чтобы она полностью перешла в мою собственность?
2) В выписке ЕГРН с моего аккаунта отображалась информация, что на квартире есть ограничение и обременение в виде «запрета на регистрацию». Оказалось, что у кого-то из людей имеется долг. Риелтор сказала, что этот долг уже погашен, просто информация от судебных приставов ещё не обновилась и у неё есть выписка, где долга уже нет. Из той же загруженной риелтором выписки никаких задолженностей и обременений нет по квартире. Но, эта выписка была заказана 24.12.2025. А ограничение судебными приставами было выставлено 22.01.2026. Она мне сообщила, что долг якобы погашен. Отправила номер производства, я проверил информацию на сайте судебных приставов и там висит информация, что у одного человека есть кредитная задолженность на сумму 56000р, которая ещё не оплачена. Риелтор была в курсе по поводу этого ограничения и загрузила на Домклик неактуальную информацию.
Вопрос – законно ли это всё и чем для меня может это грозить, если сделка пройдет? Как банк проверяет выписки ЕГРН (по документам риелтора или самостоятельно делает запрос в Росреестр)? По идее, если есть запрет на регистрацию, то в ипотеке такой сделки банк должен отклонить запрос. Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?
, вопрос №4856295, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умер отец, не было составлено завещание, хотим получить наследство, в основной части дом, отец развелся с матерью и женился на другой и жил в этом доме с новой супругой и новым ребенком, дом скорее всего оформлен на жену из-за того, что у отца были задолжности по налогам
, вопрос №4856211, Артур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж перечислял деньги ТОО где я являюсь учредителем, а он директор в течении 7 лет, а также она якобы числилась и оформила декретные с государства. Что можно предпринять чтоб она вернула все эти деньги ТОО, а мужа уволить только
, вопрос №4854902, Мольдир, Астана
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
но мы отказ написали в банке. а нам звонят и говорят что не чего не получали
А Вам не надо ничего писать. Если Вы не обращались к нотариусу за принятием наследства ввиду отсутствия такового, то НИЧЕГО не должны банку. К тому же банки редко дают кредиты без оформления страховки. Вполне возможно, что должник застраховал свою ответственность. Поэтому поводов для беспокойства у Вас нет. Будут звонить — отправляйте их в суд.