Что можно предпринять, если человек умер и не оставил наследство?

что делать если человек. умер а наследство не оставил. а банки звонят и говорят. что вы должный платить кредит после смерти. мы отдавали все документы в банк и писали отказ от наследство. что делать в этом случаи. ???

, дарья, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

что делать в этом случаи. ???

дарья

Ничего не делайте. Если банк полагает, что родственники умершего обязаны платить по кредиту -пусть обращается в суд. А согласно действующему законодательству

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если нет наследства — нет и ответственности.

дарья
Клиент, г. Хабаровск

но мы отказ написали в банке. а нам звонят и говорят что не чего не получали

А Вам не надо ничего писать. Если Вы не обращались к нотариусу за принятием наследства ввиду отсутствия такового, то НИЧЕГО не должны банку. К тому же банки редко дают кредиты без оформления страховки. Вполне возможно, что должник застраховал свою ответственность. Поэтому поводов для беспокойства у Вас нет. Будут звонить — отправляйте их в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если наследник принял наследство, то он принял соответственно и долги. В вашем случае вы от наследства отказались, о чем подано заявление нотариусу. Если вас дальше будут беспокоить банковские служащие, то нужно узнавать их ФИО, должность и подавать на них заявление в полицию за вымогательство. Так же стоит написать жалобу на данный банк в Центробанк и прокуратуру. Если выяснится, что долг продан коллекторам, то с них можно будет взыскать моральный вред в судебном порядке