336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что можно предпринять, если человек умер и не оставил наследство?

что делать если человек. умер а наследство не оставил. а банки звонят и говорят. что вы должный платить кредит после смерти. мы отдавали все документы в банк и писали отказ от наследство. что делать в этом случаи. ???

26 Марта 2018, 10:23, вопрос №1946579
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Дарья!

что делать в этом случаи. ???

дарья

Ничего не делайте. Если банк полагает, что родственники умершего обязаны платить по кредиту -пусть обращается в суд. А согласно действующему законодательству

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если нет наследства — нет и ответственности.

26 Марта 2018, 10:30
q Отблагодарить
0 0
дарья
клиент, г. Хабаровск

но мы отказ написали в банке. а нам звонят и говорят что не чего не получали

26 Марта 2018, 10:40
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

А Вам не надо ничего писать. Если Вы не обращались к нотариусу за принятием наследства ввиду отсутствия такового, то НИЧЕГО не должны банку. К тому же банки редко дают кредиты без оформления страховки. Вполне возможно, что должник застраховал свою ответственность. Поэтому поводов для беспокойства у Вас нет. Будут звонить — отправляйте их в суд.

26 Марта 2018, 10:42
дарья
клиент, г. Хабаровск

она наследство обще нет. и нотариус к нам тоже не приходи. кридетом была катра кредитнная и все 

осталась квартира и то она государственная не превотезированая.  я сейчас пережаваю что придется платить. 

26 Марта 2018, 10:47
дарья
клиент, г. Хабаровск

что делать в этой ситуации 

26 Марта 2018, 10:47
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Я Вам ответила: Вам ничего не надо делать. В переговоры с банком можете вообще не вступать, а будут звонить — отправляйте их в суд. Платить Вы НЕ ДОЛЖНЫ.

26 Марта 2018, 10:50
дарья
клиент, г. Хабаровск

спасибо большое. вы мне очень помогли

26 Марта 2018, 12:22
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8456
ответов
3371
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если наследник принял наследство, то он принял соответственно и долги. В вашем случае вы от наследства отказались, о чем подано заявление нотариусу. Если вас дальше будут беспокоить банковские служащие, то нужно узнавать их ФИО, должность и подавать на них заявление в полицию за вымогательство. Так же стоит написать жалобу на данный банк в Центробанк и прокуратуру. Если выяснится, что долг продан коллекторам, то с них можно будет взыскать моральный вред в судебном порядке

26 Марта 2018, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут