Куда мне обратиться, чтобы исправили мою кредитную историю?

Добрый день! Я брал займ в КПК в начале 2016г., в начале 2017г. я его погасил, но данное КПК не передало информацию о закрытии в кредитное бюро, из-за чего на данный момент у меня показывает в кредитной истории что займ до сих пор не погашен и кредитный рейтинг 1. Попытался обратить в данное КПК, но сейчас у них проблемы и они скрываются. На руках есть справка от них о закрытии займа полученная в начале 2017г. Куда мне обратиться, что бы исправили мою кредитную историю?

, Алексей, г. Казань
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Здравствуйте Алексей!

В первую очередь надо узнать свой номер субъекта кредитной истории. Для этого достаточно обратиться в банк, в котором был взят предыдущий кредит. Если Вы хотя бы 1 раз брали займ, значит, у Вас есть кредитная история (КИ) и этот номер. В банке следует написать заявление, при этом понадобится составить его в произвольной форме. Учреждение, как правило, сообщит Ваш номер и название БКИ, с которым оно сотрудничает, сразу или в течение 3-х дней по телефону.
Далее надо обратиться в БКИ. Отметим, что, кроме одного бесплатного запроса в год (в письменной форме), заявитель имеет право делать электронные запросы. Они платные, их число не ограничивается.
Электронный запрос подается на странице: ckki.www.cbr.ru/ (сайт Банка России). Клиент заполняет анкету, а кредитную историю сотрудник БКИ присылает на электронную почту.
Идем в банк

Если же БКИ самостоятельно не может решить проблему, например, в случае с просроченными платежами или непогашенными кредитами, вам придется обратиться в банк, где вы оформляли заем. В банке вам выдадут справку о наличии или отсутствии просрочек или непогашенного займа.

Ее следует заверить у нотариуса и предоставить в БКИ, после чего неточности в вашей кредитной истории также устраняются и вам отсылается письменное заключение об этом. Согласно законодательству на рассмотрение и устранение ошибок Бюро имеет в своем распоряжении один месяц.

Решаем вопросы в суде

Если ответ вас не удовлетворит или бюро вовсе откажется с вами сотрудничать, лучше всего обращаться в такой ситуации в суд. Вам нужно предоставить суду все свои платежные документы и ждать решения.

Если суд установит факт нарушения или необоснованный отказ в сотрудничестве с вами, сотрудники могут быть привлечены к административной ответственности. Также штраф может быть наложен и на кредитное учреждение, если выяснится, что оно передало недостоверные сведения о клиенте.

В таком случае вы можете взыскать с банка определенную сумму, так сказать за ущерб, вам причиненный. Ведь за период всех разбирательств, и судебных в том числе, вы можете упустить время или сорвать важную для вас сделку из-за неполученного кредита.

Если все вопросы с банком вам не удается решить «полюбовно», вы можете обратиться в Ростпотребнадзор. Также эта организация окажет содействие и в «разборках» с Бюро, если ими не проводились все соответствующие изменения в вашей кредитной истории своевременно.

Чтобы избежать всех этих разбирательств, которые отнимают много времени, энергии и даже средств, нужно проводить систематическую проверку собственной кредитной истории, тем более что абсолютно без лишних затрат это можно сделать один раз в году.

Обязанности БКИ и права клиента

После запроса заемщика Бюро обязано проверить сведения, касающиеся его КИ. Следует отметить, что БКИ не имеет права отказывать в проверке информации. За это предусмотрена административная ответственность. Сотрудник Бюро будет оштрафован на сумму 1 тыс.-2,5 тыс. руб., а на само БКИ налагается штраф 10 тыс.-20 тыс. руб.

Однако для того, чтобы Бюро понесло наказание, если оно не отреагирует на просьбу исправить ошибку в КИ, сам заемщик должен подать на учреждение в суд. Так же заемщик может поступить, если Бюро отвечает, что ошибки нет, а он уверен, что есть.

Во всех случаях важно предъявлять все платежные документы по кредиту и справку о погашении займа. При этом лучше отдавать копии, а оригиналы оставлять себе. Следует отметить, что заемщик не может исправить в КИ негативную, но правдивую информацию о себе. Это возможно лишь в случае, если допущена техническая ошибка.