Как вернуть задаток за квартиру, если за период ожидания сделки в ней обнаружились дефекты?

Здравствуйте! Я заключила предварительный договор купли-продажи однокомнатной квартиры в новом доме и внесла задаток 60 тыс. Однако на момент подписания предварительного договора у продавца не было оформлено право собственности на эту квартиру, поэтому в договоре был оговорен срок заключения сделки спустя 4 месяца с момента подписания предварительного договора, в течение которого продавец должен был оформить право собственности и заключить сделку. Однако в течение этих 4 месяцев ожидания сделки в новом доме обнаружились многочисленные технические дефекты, которые затрудняют эксплуатацию квартиры: трещины на стенах, нарушено теплоснабжение, промерзание стен, грибок, плесень, порывы труб...Я хочу расторгнуть договор и забрать задаток, но риэлтор поясняет, что если прекращение договора идет со стороны покупателя, то я теряю право на возврат задатка. Могу ли я требовать возврат задатка, если на момент сделки в квартире обнаружены скрытые дефекты, которых на момент подписания предварительного договора не было и они проявили себя в период ожидания сделки?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно смотреть договор, но в любом случае, при наличии скрытых дефектов, которые были обнаружены после подписания договора, он подлежит расторжению с возвратом всех денег, которые были выплачены продавцу. В случае, если он не возвращает задаток, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать возврата задатка. Риэлтор говорит неправду.

 Для более точного ответа нужно знать подробную информацию.
  Вы можете обратиться ко мне в чат для детальной консультации  и  составления необходимых юридических документов на платной основе.

Желаю Вам всего наилучшего!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

То, что появились дефекты, это всего лишь ваши слова, не подтвержденные ничем. Для расторжения договора Вам придется обращаться с ИСКОМ в суд так как продавец правомерно откажет вам в  возврате задатка, если вы  решите расторгнуть договор, так как на момент заключения вы видели техническое состояние дома.Поэтому для возврата задатка вам придется доказывать в суде факт нарушения договора, проводить строительную экспертизу. Все это займет длительное время, увеличатся расходы на юристов, экспертизу и.т.д. В итоге решение суда  не обязательно будет в вашу пользу

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Татьяна.

Риэлтор вводит Вас в заблуждение.

Ст. 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, выходит что сделка не может быть произведена, поскольку в жилом помещении имеются скрытые дефекты, не оговоренные заранее — это основание для расторжения договора по вине стороны, принявшей задаток и через суд он может быть возвращен.

Но предварительный договор Ваш необходимо изучить, есть ли там условие о задатке и как оно прописано. Можете обратиться ко мне в чат, я Вас проконсультирую подробнее