Существует ли более лояльный вариант налогообложения для самозанятых людей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею ли я право не открывать ип, работая мастером маникюра? Средний доход составляет 10 000 р. в месяц. И есть ли для таких как я более щадящие условия налогообложения, учитывая небольшой месячный доход?

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имею ли я право не открывать ип, работая мастером маникюра?

Екатерина

поскольку Вы планируете оказывать услуги на постоянной основе с целью систематического получения дохода, то да, нужно ИП.

с учетом что

Средний доход составляет 10 000 р. в месяц.

Екатерина

то, на мой взгляд, лучше УСН 6% (объект обложения доход) + Вы сможете уменьшить налог на уплаченные страховые взносы

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.