Можно ли отказаться от страховки, когда оформляют кредит?

Здравствуйте! Я взяла кредит в сбербанке. При получении мне сказали, что требуется обязательное страхование. Скажите, могу ли я отказаться от страховки? И Если откажусь, то мне вернут деньги? Могут ли повысить процент кредита?

, Татьяна, г. Челябинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» Заемщик может отказаться от догвоора страхования в течение четырнадцати дней со дня его заклбчения с удержанием страховки пропорционально действию договора страхования. В случае отказа от страховки у банка есть право повысить процентную ставку, если это предусмотрено кредитным договором.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Руководствуясь указанием Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У, отказаться от договора страхования и вернуть уплаченную страховую премию можно в течении 14 дней со дня заключения договора страхования. Договором кредитования может быть предоставлен льготный процент при условии страхования жизни, поэтому повысится ли процент по кредиту, в случае расторжения договора, можно сказать после изучения кредитного договора. Вы можете прикрепит к своему вопросу договор, личные данные можно скрыть.