8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться, чтобы учеба в ВУЗе была включена в общий трудовой стаж?

После школы учился в вузе, а затем по распределению начал работать. Можно ли добиться, чтобы учеба в вузе была включена в общий трудовой стаж.?

26 марта 2018, 05:04, Владимир, г. Ульяновск
Нонна Царинник
Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! При расчете стажа для определения пенсии можно учитывать периоды работы и прочей деятельности, происходившие в России только в тех случаях, когда производились страховые выплаты. Учеба, даже с получением стипендии, не предусматривает наличие отчислений, так что очное обучение не включается в трудовой стаж. Исключение составляет лишь обучение в советский период: постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время.

26 марта 2018, 05:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли добиться, чтобы суд просто перепечатал решение суда и выдал сразу(в этот день)-исправленное решение суда на руки
Добрый день! Суд еще летом не правильно написал фамилию ответчика в решении суда. Мне надо срочно прописывать ребенка по другому адресу и везти на операцию за границу. Можно ли добиться,чтобы суд просто перепечатал решение суда и выдал сразу(в этот день)-исправленное решение суда на руки. Для меня -очень имеют значения сроки.Как можно быстрее получить нормал исправленное решение суда и в какие вышестоящие инстанции жаловаться? Большое спасибо)
20 января, 00:26, вопрос №2964684, Надежда, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Проходил срочную службу в рядах советской армии в период 1984-1986, имею знак отличник советской армии, могу ли я претендовать на звание ветеран труда, общий трудовой стаж 36лет
Проходил срочную службу в рядах советской армии в период 1984-1986,имею знак отличник советской армии, могу ли я претендовать на звание ветеран труда, общий трудовой стаж 36лет.
14 января, 12:10, вопрос №2960281, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли добиться начисления пенсии больше минимальной при наличии трудового стажа?
Можно ли добиться пенсию больше минимального имеющему стажа? Неужели меньше минимального должны получать те которые имеют достающий стаж и те которые вовсе не имеют стажа ! Если можно жду от вас на мой электронный адрес юридическиймправильно написанное заявление! И ом самым вы докажете, что вы действительно бесплатная помощь!))) Мне не звонить и на приглашать на консультацию ! Вот вам эл адрес и там же я Вам отправлю копию трудовой книжки когда вы со мной свяжетесь по эл адресу По телефону ничего не хочу решать и ездить к вам тоже! Если как вы говорите по квоту, то это решается по эл адресу Спасибо
02 декабря 2017, 12:40, вопрос №1832304, Зульфия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли досрочно оформить пенсию по старости, если общий трудовой стаж составляет 35 лет?
Я индивидуальный предприниматель, мне 54 года. Я мать-одиночка, ребенку 11 лет. В связи с убытками и долгами планирую закрыть ИП. Могу ли я досрочно оформить пенсию по старости, если трудовой стаж до 2002 года 20 лет, общий трудовой стаж 35 лет.
21 октября 2016, 09:51, вопрос №1415546, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Можно ли добиться, чтобы долговая расписка не расторгалась и продолжала свои действия?
Здравствуйте. Ситуация такая: в декабре 2013 года по расписке одолжила деньги. Три месяца платила, как договаривались, но расписки о возврате денег не брала. В в апреле изменилась ситуация и платить не смогла. Договорились, что человек подождёт, пока наладится у меня все в жизни и я продолжу выплаты. Договор до апреля 2016. Человек сменил номер и некоторое время я не могла его найти. Сейчас он подал в суд. О суде я узнала от него же за 6 дней до суда. С документами ознакомиться смогла в суде за 2 дня до слушания. А по почте они пришли за сутки до суда. В заявлении в суд заёмщик пишет, что выплаты не осуществлялись. Сейчас суд отложен до 5 октября в связи с тем, что истец добавил расторжение договора на основании невыполнения ежемесячных платежей. Расписка была стандартной формы: мои данные, его данные, Обязательство выплачивать ежемесячно и вернуть всю сумму до апреля 2016 года. Можно ли добиться чтобы долговая расписка не расторгалась и продолжала свои действия до окончания срока расписки?
04 октября 2015, 10:49, вопрос №995521, Елена, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 26.03.2018