Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить квартирантов?

Я - квартиросдатчик

3 месяца назад закончился договор аренды квартиры (заключенный на 11 мес), жильцы (женщина и ее несовершеннолетняя дочь) живут до сих пор, арендную плату вносят, но с проблемами. Приходится забирать ее частями 4-5 раз в месяц. В данный момент уже прошло 3 недели, с расчетного дня, а из оплаты ни копейки не получено - фактически они прожили свой залог. Каждый раз они просят подождать еще денек, давая какую-то незначительную часть денег. А в ответ на угрозу выселения - угрожают милицией и еще непонятно кем и чем.

Так же у меня на руках есть ее расписка, по которой она уведомлена, о том что должна была освободить помещение еще 3 недели назад.

Вопрос - как их выселить "без шума и пыли" (желательно не афишировать их проживание перед участковым или в суде)?

04 Октября 2012, 10:48, вопрос №19464 Олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Тогда пусть живут. Что в договоре указано? Вы их уведомили заранее? Если нет, то договор продлен.

    04 Октября 2012, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Больше продлевать договор я не хочу, квартирантов считаю неплатежеспособными, так же на получение денег тратится слишком много времени (фактически раз в неделю к ним надо приехать и поругаться, чтобы они что то отдали).

    Да и вопрос не в этом.

    А как их выселить?

    04 Октября 2012, 10:57
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    через суд или участкового.

    04 Октября 2012, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В первую очередь нужно смотреть, что указано в договоре касательно продления договора и порядка его досрочного расторжения.

    Наниматели зарегистрированы ("прописаны") в квартире?

    04 Октября 2012, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наниматели не зарегистрированы.

    В договоре написано, что при взаимном согласии сторон - он продлевается, но я не хочу чтобы они там жили. Мне надоели их проблемы с оплатой.

    Соответственно я считаю договор прекратившим свое действие.

    Жильцов в письменном виде уведомил о выселении (как и указано в договоре(когда он еще был заключен между нами) за месяц), расписка имеется.

    Вопрос в выселении, как это произвести?

    Предположим прихожу я с распиской, они из квартиры не уходят, вещей их в квартире очень много, съезжать они отказываются под предлогом - завтра заплатим

    Еще раз повторюсь, как их выселить?

    04 Октября 2012, 11:06
  • Юрист - Шабанов Александр

    Жильцов в письменном виде уведомил о выселении (как и указано в договоре(когда он еще был заключен между нами) за месяц), расписка имеется.



    в этом случае у Вас несколько вариантов:

    Как было указано - через суд или участкового, либо убеждением...вынудить их съехать...например, поставить новые замки

    04 Октября 2012, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни перед судом ни перед участковым афишировать это не хочу, тем более процесс этот длительный, и квартира будет простаивать.

    По поводу новых замков - не хочу попасть в лазейку. К примеру придя домой и обнаружив новые замки, квартирант может заявить, что в квартире лежали ценности, деньги, вещи, которые пропали...а это чисто гипотететически - новый виток проблем.

    В настоящее время думаю над вариантом - поменять замки в присутствии квартирантов, соседей (в общем каких то свидетелей), а квартирантов вывести за дверь, предварительно составив опись их имущества.

    Что скажете?

    04 Октября 2012, 11:18
  • Юрист - Шабанов Александр

    можете и так попробовать

    04 Октября 2012, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats