Когда начнет действовать налоговая амнистия?

Когда начнет действовать сея амнистия от Путина . В налоговой говорят что все произойдет автоматически .

Уточнение от клиента
Время идет а то снова недоимки, суды и приставы а там и кредитки )
, Олег, г. Новокузнецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
2. Пункт 5 статьи 1, статьи 6, 7 и 11 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.
3. Подпункт «а» пункта 5, пункт 7, абзацы третий — шестой подпункта «б» и подпункт «в» пункта 11, пункты 12 — 14 статьи 2 и статья 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2018 года.
4. Статья 322.1 Федерального закона от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) применяется со дня вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, подписанного в городе Москве 11 апреля 2017 года.
5. Положения подпункта 7 пункта 1, абзаца пятого подпункта 1, подпункта 3 пункта 2, пункта 9 статьи 25.13-1, подпункта 10 пункта 6 статьи 25.14, пункта 8 статьи 25.15, подпункта 1 пункта 4 статьи 105.3, подпункта 1 пункта 1, подпунктов 1 и 1.1 пункта 3, пунктов 3.1, 5 и 7, абзаца второго пункта 7.1, пунктов 8 и 11 статьи 309.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении прибыли иностранных компаний, определяемой начиная с периодов, начинающихся в 2016 году.
6. Действие положений пунктов 3, 4, 6 и 8 статьи 246.2 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.
7. Действие положений пунктов 13 и 13.2 статьи 214.1, пунктов 60, 66 и 67 статьи 217, подпунктов 2 и 2.1 пункта 2 статьи 220, подпункта 53 пункта 1 статьи 251, пункта 5.1 статьи 288.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на порядок учета соответствующих доходов и расходов, признанных и осуществленных с 1 января 2016 года.
8. Действие положений подпункта 1 пункта 10 статьи 214.1, абзаца второго пункта 5 и абзаца второго пункта 9 статьи 306 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.
9. Действие положений части 1 статьи 3 Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 376-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.
10. Положения части 3.1 статьи 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к недоимке и задолженности, в отношении которых на день вступления в силу настоящего Федерального закона не принят акт суда, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе не вынесено определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
11. Положения части 3.1 статьи 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (в редакции настоящего Федерального закона), части 3 статьи 19 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование“ (в редакции настоящего Федерального закона), части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона не применяются к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
12. Положения части 3.1 статьи 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 243-ФЗ „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование“ (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются к соответствующим недоимке и задолженности по пеням и штрафам, указанным в статье 11 настоящего Федерального закона.
13. Положения пункта 5, абзаца первого пункта 6.1 и пункта 7 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и статьи 13 настоящего Федерального закона применяются к порядку исчисления земельного налога за налоговые периоды начиная с 2017 года.

Федеральный закон был опубликован 29.12.2017 года на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru