Могу ли я поставить ограждение перед окнами первого этажа многоквартирного дома?

Здравствуйте. Могу ли я поставить ограждение перед окнами первого этажа многоквартирного дома(10 этажей). Московская область.

Во-первых: торчит штырь от газового вентиля на уровне головы(кто то может травмироваться)

Во-вторых: постоянные головы мелькающие прохожих и смотрящие прямо на меня и жёлтый снег от выгула собак под окном и "мины" тех же собак.

Заранее спасибо!!!

, Константин, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно ст 36 Жилищного Кодекса РФ земельный участок на котором расположен дом с элементами озеленения и благоустройства является общим имуществом  и принадлежит на праве общей долевой собственности соственникам помещений в многоквартирном доме. Согласно п. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании, объекты общего имущества могут быть переданы в пользованте иным лицам. Таким образом, для того, чтобы поставить ограждение вам нужно получить решение собрания собственников многоквартирного дома о том что часть земельного участка передается вам в пользование и вы имееете право установить на нем ограждение. Порядок созыва и проведения собрания определен нормами ЖК РФ.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но тут дело вот еще в чем, собрание жильцов не получится, так как все жильцы и нашего подъезда и не нашего ходят под моими окнами выносить мусор, им так ближе до мусорки… ((( они не захотят ограждение… им нужно будет обходить тогда и расстояние до мусорки будет чуть дальше… ((( Я купил три месяца назад квартиру и меня такое положение дел не устраивает… ((( прежних жильцов видать устраивало… так как мне быть, идти в суд? Есть аргумент у меня ещё, — штырь от газового вентиля на уровне головы торчит (кто то может травмироваться)...

может мне фото отправить, чтобы понятнее было… (((

Смысла идти в суд нет. Пользование общим имуществом собственников, каковым  является земельный участок под вашими окнами, осуществляется по соглашению собственников. Это предусмотрено ст. 246, 247 Гражданского Кодекса РФ и ст. 36 Жилищного Кодекса РФ. Наличие  штыря ничего не меняет.