8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поставить ограждение перед окнами первого этажа многоквартирного дома?

Здравствуйте. Могу ли я поставить ограждение перед окнами первого этажа многоквартирного дома(10 этажей). Московская область.

Во-первых: торчит штырь от газового вентиля на уровне головы(кто то может травмироваться)

Во-вторых: постоянные головы мелькающие прохожих и смотрящие прямо на меня и жёлтый снег от выгула собак под окном и "мины" тех же собак.

Заранее спасибо!!!

, Константин, г. Москва
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно ст 36 Жилищного Кодекса РФ земельный участок на котором расположен дом с элементами озеленения и благоустройства является общим имуществом  и принадлежит на праве общей долевой собственности соственникам помещений в многоквартирном доме. Согласно п. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании, объекты общего имущества могут быть переданы в пользованте иным лицам. Таким образом, для того, чтобы поставить ограждение вам нужно получить решение собрания собственников многоквартирного дома о том что часть земельного участка передается вам в пользование и вы имееете право установить на нем ограждение. Порядок созыва и проведения собрания определен нормами ЖК РФ.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.  

Но тут дело вот еще в чем, собрание жильцов не получится, так как все жильцы и нашего подъезда и не нашего ходят под моими окнами выносить мусор, им так ближе до мусорки… ((( они не захотят ограждение… им нужно будет обходить тогда и расстояние до мусорки будет чуть дальше… ((( Я купил три месяца назад квартиру и меня такое положение дел не устраивает… ((( прежних жильцов видать устраивало… так как мне быть, идти в суд? Есть аргумент у меня ещё, — штырь от газового вентиля на уровне головы торчит (кто то может травмироваться)...

может мне фото отправить, чтобы понятнее было… (((

Смысла идти в суд нет. Пользование общим имуществом собственников, каковым  является земельный участок под вашими окнами, осуществляется по соглашению собственников. Это предусмотрено ст. 246, 247 Гражданского Кодекса РФ и ст. 36 Жилищного Кодекса РФ. Наличие  штыря ничего не меняет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можем ли мы легализовать этот этаж и как?
Есть производство. В нем 2 этажа. По документам 1 этаж. 2 построили сами. Можем ли мы легализовать этот этаж и как?
, вопрос №4059866, Евгений, г. Краснодар
Военное право
Что мы можем сделать, чтобы его во-первых перевели из части ДНР, и перевели из штурмовиков?
Здравствуйте, вас беспокоит Свинаренко Ольга Александровна, мой папа 26.03.1960 года рождения подписал контракт на 1 год на СВО 7 . 03.2024 года, попал он в республику ДНР, без какой либо подготовки его в ближайшие дни отправляют в бой, Штурмовиком, он всю жизнь отработал водителем, и при подписании контракта говорили берут его водителем. Что мы можем сделать, чтобы его во-первых перевели из части ДНР, и перевели из штурмовиков??? Помогите пожалуйста. Завтра ему исполнится 64 года
, вопрос №4058290, Ольга, г. Москва
Семейное право
Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т
Добрый день, могут ли судебные приставы изъять имущество(дом, он у нас единственный) в счёт оплаты кредита. Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т. Д?
, вопрос №4058109, Наталья Валерьевна, г. Москва
Алименты
Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
Ребёнок проживает с отцом 3й месяц. Подано на меня заявление на алименты. Сыну 17й год, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
, вопрос №4057747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018