Как восстановить военный билет в другом городе, не имея постоянной прописки?

Доброй ночи. Скажите пожалуйста как возможно восстановить военный билет в другом городе не имея постоянной прописки?

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Платонов
Юрист, г. Москва

Подробную юридическую консультацию по вашему вопросу можно получить                    обратившись на почту fes800@yandex.ru. Напишите. Качественно и быстро                           получите ответ. Адвокат Платонов Сергей Иванович.

Здравствуйте, Евгений!

Нормативные акты по воинскому учету предусматривают восстановление  военного билета по месту жительства. При этом предусматривается еще одна обязанность — по постановке на воинский учет в случае изменения места жительства на срок более 3-х месяцев.

Таким образом, Вам надо зарегистрироваться по новому месту жительства и обратиться в военкомат, заявив о: а) постановке на учет по новому месту жительства, б) о восстановлении военного билета.

Либо — обращаться по своему первоначальному месту жительства в военкомат.

Ниже — нормативная база с выделенными моментами по Вашему вопросу.

 Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Также следует иметь в виду об административной ответственности:

КоАП РФ. Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!

Подробную юридическую консультацию по вашему вопросу можно получить обратившись на почту fes800@yandex.ru. Напишите. Качественно и быстро получите ответ. Адвокат Платонов Сергей Иванович.