Лишение прав без меня в суде

Добрый день! Изложу ситуацию, был остановлен сотрудниками ДПС в состоянии алкогольного опьянения, был составлен протокол. Копия протокола у меня на руках, прошло уже больше года, по прописке мне никаких писем не приходило, на суд не вызывали, но на портал госуслуг виден просроченый штраф. Что делать в данной ситуации, права до сих пор на руках.

, Алексей, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

 Вы можете прийти в суд, который вынес решение, и ознакомиться с материалами дела. Если там нет извещения для вас, либо оно без отметки о получении вами, то в течение 10 дней после ознакомления с материалами дела, обжалуйте вынесенное судом постановление, на том основании, что вас не известили о дате судебного заседания надлежащим образом.

Алексей
Клиент, г. Москва

Что мне может дать обжалование?

 Если судья    отменит постановление, то административное дело будет прекращено .  То права у Вас не заберут .

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алексей. Судя по всему дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, было рассмотрено без Вашего участия. Вам следует обратиться в суд с заявлением о получении копии постановления по делу об административном правонарушении, после чего определить, стоит ли его обжаловать или нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Так Вы в протоколе об административном правонарушении писали ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства?  Если нет,  то мировой судья мог не направить повестку или смс. Нужно получать копию постановления об административном правонарушении и обжаловать.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Алексей, прочтите совет бывшего мирового судьи… Если Вы в действительности управляли Т С в состоянии опьянения, написали об этом в протоколе (или отказались от подписи) Поезжайте в ГИБДД и сдайте водительское удостоверение. У Вас начнется срок отбытия наказания. Все остальные «рассуждения» о том почему и как так получилось — только рассуждения, которые не дадут никакого результата. Так как получилось, могло произойти по многим причинам — вы могли назвать неправильный адрес места жительства, или в ваших документах место жительства записано по разному, или сотрудник ГАИ неправильно его указал, или почта не сработала… и конечно же Вы сами проявили БЕСПЕЧНОСТЬ… Раньше водительские удостоверения в таких случаях изымались и направлялись в суд. Все водители следили за движением их дел. Сейчас водительское удостоверение остается на руках и многие забывают о своей ответственности, как в вашем случае… Вы действительно полагали, что протокол потеряется или о вас забудут