Пожилой человек женщина 80лет прописана и имеет предположительно

Пожилой человек (женщина 80лет) прописана и имеет (предположительно собственник или части или полностью 2-к квартиры) жилье в Нижнем Новгороде , там же оформлена пенсия, сама проживает в Сверловской области в сьемном жилье и с временной регистрацией. В данный момент женщина находится в больнице в Свердловской области. Из больницы женщине выписываться некуда, кроме съемного жилья. Средств на оплату этого жилья и на жизнь нет. Родственники- такие же пожилые требующие ухода сестры, накормить и одеть могут , жилье и уход предоставить нет. Пенсия женщине приходит на карту , карта у дочери, проживающей в квартире матери в Нижнем Новгороде. дочь категорически отказывается забирать мать домой и ухаживать за ней. Дочь дееспособная, нигде не работает, детей нет, есть такой же неработающий муж дочери. Пенсия большая, женщине бы хватило и на сьемное жилье и на питание и на оплату сиделки, но женщина категорически отказывается оставить дочь без средств существования и вообще каким либо образом ее беспокоить. Как действовать в такой ситуации? Возможно ли как-то оформить обеспечение через гос ударственные соц службы или каким либо другим образом?

, мария, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Можно оформить на неработающего гражданина пособие по уходу за гражданином старше 80 лет, не обязательно родственника. Главное условие — чтобы был неработающий.

Указ Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455
О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами Вступил в силу с 26 декабря 2006 года

В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных
граждан п о с т а н о в л я ю: 1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные
выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам,
осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов
с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по
заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо
достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

редакции Указа Президента Российской Федерации
от 26.02.2013 г. N 175) Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему
трудоспособному лицу в отношении каждого указанного
нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за
ним.

Если такой человек найдется, то это будет частично решением данной ситуации с последующими действиями по выяснению о наличии у данной гражданки жилья.

мария
Клиент, г. Екатеринбург
жилье есть, она в нем прописана , пенсия тоже есть, так как очень большой стаж

Я так поняла, что некуда ей идти после больницы? Не хочет ехать домой? В таком случае привлекайте органы соцзащиты, так как больше 80 лет, необходим уход. О пособии есть Указ Президента. Хотя бы не первое время человек заберет ее, будет ухаживать. А органы соцзащиты выяснят, будет ли такой уход по месту жительства.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению, пока эта женщина не признана недееспособной, её нельзя взять под опеку или направить в социальные службы.

Никаких пособий в данном случае также не предусмотрено, так как у женщины есть доход в виде пенсии и недвижимость.

Можно только направить на адрес Пенсионного Фонда в Нижнем Новгороде письмо, в котором указать, что пенсионной картой на такое-то лицо без доверенности пользуется третье лицо. Такую же жалобу и в прокуратуру. Тогда эту карту могут заблокировать. Но так как жалобы будут исходить не от самой пострадавшей, то шансы на то, что на них отреагируют, невелики.

Может быть есть смысл направить женщину в дом ночного пребывания.

Дом ночного пребывания
г. Екатеринбург, ул. Машинная, 9а
Электронная почта: npr-so@gov66.ru
Телефон:
210-32-80 — По общим вопросам (факс)
269-18-18 — Прием заявок службы «Социальное такси» c 9-00 до 12-00 часов (ежедневно кроме выходных и праздничных дней)
Официальный сайт: hns.gossaas.ru
Пункт обогрева, питания и помывки для бездомных г. Екатеринбург, ул. Педагогическая, д. 6-А (между ул. Мира и ул. Гагарина в районе Уралобуви).
Женский Кризисный Центр 'Екатерина'
г. Екатеринбург, б-р Тбилисский, д. 17, ( пн (четные) 18.00-20.00 юрист чт 17.00-19.00 психолог) Телефон (Общий): +7 (343) 220-30-28 Телефон (Запись (ул.Хохрякова)): +7 (343) 257-31-67 e-mail: notviolence@etel.ru

Или обратиться в местное отделение Российского Красного креста

620078, РФ, Екатеринбург, ул. Коминтерна, д. 16, офис 718.

Адрес для корреспонденции: 620078, Екатеринбург, а/я 138.

Часы работы: пн-пт 09:00–18:00; обед: 13:00–14:00

Тел. 8 (343) 379-42-17.

Факс: 8 (343) 379-42-19.

Электронная почта: svrkk@mail.ru

сайт http://redcross66.ru/

мария
Клиент, г. Екатеринбург
Женщина находится в области(г.Лесной) , там у нее есть такие же пожилые родственники, которые за ней присматривали, морально не готовы отправить ее в ночлежку, но физически и материально тоже не могут обеспечить должный уход.

Мария, по человечески, женщину, конечно, жаль. Но нужно помнить и том, что заботиться о своей матери -это обязанность дочери в силу ч.1 ст.87 СК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Нет такой возможности. Женщина имеет жилье, обеспечена пенсией.

В соответствии с ч.1 ст.9 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Передав карту дочери, и не пользуясь своим правом проживания в своей квартире, она по собственной инициативе распорядилась тем, что у ней есть.

В РФ имеется Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;

8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.

 3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

Ни одному критерию женщина не соответствует.

Кстати, если у неё есть временная регистрация в съёмной квартире то она имеет право там проживать до конца срока регистрации или до выселения на основании решения суда, даже если не будет платить за найм жилья. Можно заселяться с полицией или обратившись в суд с иском о вселении

мария
Клиент, г. Екатеринбург
прописана у такой же больной родственницы которой тоже за 80 лет , на анный момент у той сломана рука и сама тоже требует ухода, совместно проживать не могут