Могу ли я как ИП продавать товар другому ИП без фискального чека

Здравствуйте! Могу ли я как ИП продавать товар другому ИП без фискального чека? Если я продаю товар нужна только накладная и сертификат соответствия и можно без чека или нет. ИП УСН 6%

Уточнение от клиента

Если ЕНВД, то это меняет положение дел? Или и там и там нужен чек?

Уточнение от клиента

Могу ли я продавать купить товар как физ. лицо, а продавать как ИП? Как оформлять накладные в таком случае?

, Андрей, г. Жуковский
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

При расчете наличными средствами между ИП применение контрольно-кассовой техники обязательно. При расчете между ИП  без предъявления электронного средства платежа, например платежными поручениями, ККТ не применяется в силу ч.9 ст.2 закона № 54-фз

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Андрей
Клиент, г. Жуковский

Спасибо! Могу ли я продавать купить товар как физ. лицо, а продавать как ИП? Как оформлять накладные в таком случае?

Добрый день! Вы можете купить товар как физ.лицо и продать его как ИП при вашей системе налогоооблажения УСН 6% с оформлением  накладной. Вам не требуется подтверждать расходы. Основной вопрос, что товар который вы приобрели и перепродаете не должен быть контрафактным, отвечать требованиям безопасности и тп. Т.е. вы должны иметь  какие-то подтверждающие документы на товар.