Как продать квартиру, купленную в ипотеку с долями для детей и купить в другом регионе?

Добрый вечер! Не знаем с сего начать, подскажите. Сейчас снимаем квартиру в СПБ, есть квартира в Челябинской области купленная в ипотеку, с долями двух несовершеннолетних. Хотим продать и купить в СПБ. С чего начать чтобы не мотаться постоянно с другого региона. Спасибо

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Мотаться всё равно придётся, так как у вас там доли детей, значит на их продажу нужно будет согласие органа опеки в Челябинской области. а они дадут такое согласие только в том случае, если вы предоставите им обязательство выделить соответствующие доли детям в новом жилье.

Поэтому лучше вначале найти продавца, заключить с ним предварительный договор купли-продажи, поэтом с этим договором договариваться с опекой и потом уже продавать квартиру.

Это всё сложно, лучше найти на месте хорошего юриста или риэлтора и выслать ему доверенность на все эти действия, чтобы не мотаться

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Олеся!

 Ввиду того, что доли принадлежат несовершеннолетним, то отчуждение их долей возможно лишь с согласия органов опеки. Для начала Вам необходимо подготовить письменное заявление в органы опеки, желательно указав варианты жилого помещения в СПБ. При этом, необходимо понимать, что условия проживания детей не должны быть хуже, чем есть в настоящее время.