Обязательно ли мне менять само удостоверение на новую фамилию?

я являюсь ветераном труда с 1988 года, однако в силу вступило действие его с момента выхода на пенсию в 2001 году, в 2014 году я сменила фамилию а удостоверение ветерана труда не сменила. мой вопрос заключается в следующем ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ НА СТАРОЙ ФАМИЛИИ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЕГО МЕНЯТЬ . Когда мне его выдавали сказали что оно замне или повторной выдаче не подлежит

, нина, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете право не менять удостоверение ветерана труда на новое в связи со сменой фамилии. Такой обязанности в действующем законодательстве не установлено. Но, если у Вас есть желание, Вы можете и заменить удостоверение и, получить его на новую фамилию. Вам также не вправе будут отказать выдать удостоверение на новую фамилию. Поэтому Вы вправе менять или не менять удостоверение. Если организации, в которые Вы обращаетесь, отказывают Вам в предоставлении тех или  иных услуг, связанных с наличием удостоверения ветерана труда на старую фамилию, либо с отказом в выдаче удостоверения на другую фамилию, Вы можете обжаловать действия (бездействие) должностных лиц этих организаций в вышестоящие инстанции, либо в суд.