Какое наказание грозит за мошенничество в интернете и каковы последствия?

Заказывала курсовую в интернете у одной женщины деньги отдала, а работы не дождалась. Есть ее лицевой счет , переписка и чеки. Куда обращаться за помощью?

, Баярма, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут  есть собственно два варианта: писать заявление в полицию, либо подавать исковое заявление в суд на данного гражданина. В полицию можно обратиться по факту мошенничества.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)