Можно ли не платить за кладовку в новостройке?

Добрый день! Построила квартиру в новостройке в г.Рязани.Отдельно от нее приобрела в собственность подвальную каладовку,как нежилое помещение 3.5м2. Оплату произвела 22марта 2017г, а документ о собственности от 6июля 2017г. Сейчас унас в подъезде повесили объявление(Управляющая компания) , что необходимо производить оплату кладовок ежемесячно с тарифом, как и за содержание жилого помещения. Позвонила в Упр.компанию, мне ответили, что у меня долг! с МАРТА!2017г! Правомерно ли это? есть ли закон , устанавливающий такую оплату? Слышала, что общим домовым собранием можно отменить оплату нежилых кладовок для собственников жилья этого дома! Очень надеюсь на положительный ответ со ссылкой на правовой документ. Заранее благодарю, Косинова Марина Владимировна г. Рязань

, Марина, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете: Можно ли не платить за кладовку в новостройке?

Должен разочаровать Вас. Вы являетесь собственником кладовки, расположенном в многоквартирном доме, и потому именно Вы и должны оплачивать ее содержание. Представьте себе, что Ваша кладовка не в многоквартирном доме, а отдельно от жилого дома. Думаете ли Вы, что при этом кто-то другой должен нести расходы по ее содержанию? Да, закон, обязывающий оплату за содержание помещений в многоквартирном доме, существует. Это предусмотрено ст. 158 ЖК РФ. Привожу ниже содержание ч. 1 этой статьи. Вам бы самой не мешало ознакомиться с этой статьёй полностью для сведения, где речь идёт об обязанности оплаты не только за само помещение, но также и за общедомовые расходы.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.