8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить за кладовку в новостройке?

Добрый день! Построила квартиру в новостройке в г.Рязани.Отдельно от нее приобрела в собственность подвальную каладовку,как нежилое помещение 3.5м2. Оплату произвела 22марта 2017г, а документ о собственности от 6июля 2017г. Сейчас унас в подъезде повесили объявление(Управляющая компания) , что необходимо производить оплату кладовок ежемесячно с тарифом, как и за содержание жилого помещения. Позвонила в Упр.компанию, мне ответили, что у меня долг! с МАРТА!2017г! Правомерно ли это? есть ли закон , устанавливающий такую оплату? Слышала, что общим домовым собранием можно отменить оплату нежилых кладовок для собственников жилья этого дома! Очень надеюсь на положительный ответ со ссылкой на правовой документ. Заранее благодарю, Косинова Марина Владимировна г. Рязань

Показать полностью
, Марина, г. Рязань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете: Можно ли не платить за кладовку в новостройке?

Должен разочаровать Вас. Вы являетесь собственником кладовки, расположенном в многоквартирном доме, и потому именно Вы и должны оплачивать ее содержание. Представьте себе, что Ваша кладовка не в многоквартирном доме, а отдельно от жилого дома. Думаете ли Вы, что при этом кто-то другой должен нести расходы по ее содержанию? Да, закон, обязывающий оплату за содержание помещений в многоквартирном доме, существует. Это предусмотрено ст. 158 ЖК РФ. Привожу ниже содержание ч. 1 этой статьи. Вам бы самой не мешало ознакомиться с этой статьёй полностью для сведения, где речь идёт об обязанности оплаты не только за само помещение, но также и за общедомовые расходы.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
Здравствуйте, через сколько можно продать недвижимость после покупки? Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
, вопрос №4077230, Анастасия Зеленкова, г. Москва
Все
Можно ли покупать залоговый автомобиль Дело обстоит так машина
Можно ли покупать залоговый автомобиль? Дело обстоит так: машина была куплена в 2012 году с салона в кредит, не поставлена на учет, и в дальнейшем продана, находясь в залоге у банка. Далее было много владельцев. Кредит человек не платит. Был суд в 2015 с одним из владельцев где было доказано, что человек купил машину добросовестно и машину считать не залоговой, но до сих пор (2024 год) машина весит в реестре залогов. Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?
, вопрос №4076449, Екатерина, г. Ноябрьск
Налоговое право
И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
Добрый вечер, я получила в наследство пай и жилой дом от родителей, пай подарила двоюродному племяннику, должна ли я , сдавать декларацию и платить налог? И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
, вопрос №4075748, Екатерина, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
, вопрос №4075659, Лариса, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Где находится бывший не знаю, алименты не платит долг около 700000
Здравствуйте!Куплен дом за мат капитал.Доли выделены на мужа,жену и детей.Мы развелись.Где находится бывший не знаю,алименты не платит долг около 700000.Можно ли как то его долю через суд отсудить на ребенка без него,если я не знаю где он находится.Приставы тоже его найти не могут.Как лучше поступить?
, вопрос №4075358, Марина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 27.03.2018