Уплата налога с возврата долга родственником по займу от 2012 года

Здравствуйте! В 2012 году брат моего мужа занял у нас 200 000 рублей. Отдал в феврале 2017 года - взял кредит. Никакие проценты мы не брали, просто ждали. Супруг теперь должен подать в ФНС декларацию и указать это как доход? Еще и налоги заплатить? А в чем же доход? Мы больше потеряли, пока их ждали!

, Елена, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, возвращенный займ не является доходом, только проценты могли бы считаться Вашим доходов.

Статья 41. Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.