На основании чего полиция может просить осуществить оператора СМС-рассылку?

Добрый день! подскажите пожалуйста на основании какого закона Полиция может запросить смс рассылку у оператора связи? и может ли вообще осуществлять подобные запросы?

, Владимир, г. Великий Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир. Вы имеете в виду на основании какого закона сотрудники полиции могут получить сведения о смс-сообщениях между абонентами?

Согласно ч. 1 ст. 186.1 УПК РФ при наличии достаточных оснований полагать, что информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, получение следователем указанной информации допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

При этом данные судебные решения могут быть получены исключительно в рамках расследования уголовного дела.

Вне рамок уголовного дела такая информация может быть получена при проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ. Однако, опять же при получении санкции суда.

Владимир
Клиент, г. Великий Новгород

добрый день! нет, имею в виду на основании чего полиция может запросить осуществить рассылку смс сообщений жителям