Максим, здравствуйте!
Понятие «подарочная карта» (сертификат) на законодательном уровне не закреплено. Есть несколько точек зрения по поводу природы этого явления, среди которых можно услышать такие: это авансовый платеж, платежное средство, задаток, ценная бумага и т.д. Ни один вариант нельзя считать правильным, по различным основаниям.
Если подарочная карта вам не подарена, а приобретена, у вас есть чек это подтверждающий, то рекомендую обратиться в компанию выпустившую сертификат с заявлением. В заявлении требуйте вернуть денежные средства за сертификат. В качестве обоснования законности требования укажите положение статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ. Обязанность возвратить неосновательно обогащение. Также укажите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд. Удачи, будем надеяться, что до суда дело не дойдет (компании в первую очередь в этом не заинтересованы).