Как оспорить отцовство, если признал его для оказания помощи в получении гражданства?

Добрый вечер ! Мой знакомый чтобы помочь иностранным гр. С гражданством в дал отчество новорожденной девочке а теперь хочет отказаться . как это сделать?

, Юля, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, он хочет оспорить отцовство? Если так, то это возможно в судебном порядке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Юля
Клиент, г. Новосибирск
Уля: Да он хочет оспорить отцовство так как он им не является

в таком случае в суд надо обращаться. Однако если он знал, что не является отцом ребенка и добровольно признал его, то теперь оспорить отцовство и исключить запись об отце по его заявлению не получится. Пусть биологический отец обращается в суд за оспариванием отцовства.