Дтп, пострадал пассажир в авто невиновного владельца, с которым ехал

Дтп 2 гола назад, виновник по суду не установлен, вернее не было суда,

Куда подавать документы на получение страх, суммы, если положена,

пассажир пострадал - вред здоровью средней тяжести, оскольчатые переломы пяточных костей со смещением, перелом грудины, лечиться по сей день, передвигается в ортопедии с трудом, какая страх, компания должна выплатить страховку???

, Лариса, г. Кострома
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Куда подавать документы

Лариса

Если у каждого участвующего в ДТП водителя есть полис ОСАГО, то заявление подаетсяв обе страховые компании.

Право пассажира обратиться одновременно в несколько страховых компаний (по числу участвующих в ДТП транспортных средств), подчеркнул Верховный Суд РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2012 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.10.2012)

Вопрос 1. Возможно ли взыскание страховых выплат в максимальном размере, установленном Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев источников повышенной опасности, причинивших вред третьему лицу, в случае если вина одного из владельцев в причинении вреда отсутствует?
Ответ. При причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с п. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 1079 Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Таким образом, в случае отсутствия вины владелец источника повышенной опасности не освобождается от ответственности за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности, в том числе если установлена вина в совершении дорожно-транспортного происшествия владельца другого транспортного средства.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
Таким образом, причинение вреда третьему лицу в результате взаимодействия источников повышенной опасности для каждого владельца этих источников влечет наступление страхового случая в рамках договора обязательного страхования, а размер причиненного КАЖДЫМ из них вреда находится в пределах страховой суммы, предусмотренной ст. 7 Федерального закона.На основании изложенного при причинении вреда третьему лицу взаимодействием источников повышенной опасности взыскание страховых выплат в максимальном размере, установленном Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», производится одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств, в том числе и в случае, если вина одного из владельцев в причинении вреда отсутствует.

Лариса, для пассажира не имеет принципиального значения, кто из участвующих в ДТП водителей был бы признан виновным — ответственность перед ним за причинение вреда здоровью в равной степени несет каждый из них.

Соответственно и страховые компании каждого из водителей — также отвечают и перед потерпевшим пассажиром.

Именно поэтому Вы имеете полное право обратиться сразу в две страховые компании, представив на их рассмотрение одинаковый пакет документов.

Лариса, а по какой причине не состоялся суд?

Лариса
Клиент, г. Кострома

следствие   не может определить кому предъявить обвинение

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Лариса!

Дополню ответ Михаила на Ваш вопрос относительно срока исковой давности при обращении в суд на страховую организацию, в случае если страховая откажет в возмещении ущерба или же возместит в неполной сумме.

Статья 208 ГК РФ устанавливает следующее:

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.