Как выселить мужа дочери из нашей квартиры, если у меня и у дочери по 1/4 доле в ней?

Здравствуйте уважаемые юристы! Нужна помощь !!!

Проживаю и прописан в квартире, где являюсь собственником ¼ части. Вместе со мной в данной жилплощади проживает дочь (собственник ¼ части и прописана здесь же) вместе с супругом и несовершеннолетним ребёнком. У меня с ними натянутые отношения и я против того, что бы её муж проживал вместе с нами. Он здесь не прописан, пользуется коммунальными услугами за мой счёт, у него есть собственная жилплощадь.

Подскажите пожайлуста, какие законные действия мне можно предпринять ?

Заранее спасибо!

, Николай, г. Нижний Новгород
Эмилия Михалицина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Николай! К сожалению, выселить мужа Вашей дочери не получится в силу положений Жилищного Кодекса РФ. Так, в соответствии со ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения (в том числе супруги) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником. Так как, Ваша дочь тоже собственник, ее муж имеет право пользования данным жилым помещением. Однако, согласно ч.3 данной статьи члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, т.е. Вы имеете право предъявить,  том числе в судебном порядке, требование к Вашему зятю об оплате коммунальных услуг и иных расходов, связанных с содержанием жилого помещения, в равных долях либо возмещения части уже понесенных Вами расходов. Всего наилучшего!

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Очень жаль, просто достал.

Спасибо!