Могу ли я принять наследство родителей отца, если он умер ранее?

Могу ли вступить в наследство от родителей папы если он умер ранее,есть родная сестра папы и у неё двое детей то есть они то же внуки

, Марина, г. Воронеж
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина.

Да, можете.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вы будете призываться к наследованию наряду с сестрой Вашего отца и другими наследниками первой очереди.