В компьютерном сервисе удалили все данные с компьютера после отказа от ремонта, но прошел месяц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации.

Отдала компьютер в ремонт. Через день звонят и оговаривают, какие работы нужно выполнить, и стоимость. Я полностью отказалась от ремонта, т.к. мне проверенный знакомый обещал выполнить все сам.

Прошел месяц, как мне знакомый смог починить всё, т.к.ждпли детали и всё прочее. При попытке перенести все мои имеющиеся данные на новый накопитель, их просто не оказалось. Моих фото и документов просто не было там! Ссылаюсь, на то, что в ремонте мне все таки что то сделали. Но прошел месяц, можно ли от них потребовать компенсацию, или подать в суд?

Буду благодарна за ответ.

  • IMG_20180325_140832
    .jpg
  • IMG_20180325_140840
    .jpg
  • IMG_20180325_142715
    .jpg
Уточнение от клиента

Выяснилось, что вообще они мою деталь себе оставили, а мне поставили совершенно другую, с меньшей памятью. Неудивительно почему там нет данных((

, Ксения, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При попытке перенести все мои имеющиеся данные на новый накопитель, их просто не оказалось. Моих фото и документов просто не было там! Ссылаюсь, на то, что в ремонте мне все таки что то сделали. Но прошел месяц, можно ли от них потребовать компенсацию, или подать в суд?

Можете для начала требовать в письменной претензии возмещение ущерба и компенсацию морального вреда, а потом уже в случае отказа обращаться в суд. Данный вопрос регламентирован статьями  29, 15 Закона «О защите прав потребителей», 1064 ГК РФ.

Ксения
Клиент, г. Ярославль

спасибо за ответ!

А теперь выяснилось что вообще они мою деталь себе оставили, а мне поставили совершенно другую, с меньшей памятью. Неудивительно почему там нет данных((

Боюсь то, что прошел месяц, они просто скажут, что не нашли её...

Как быть, прошу подскажите!

Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Деталь сколько стоит ?

Вообще это кража, есть идеи как доказать, что деталь был изъята в сервисе?

Деталь сколько стоит ?

Вообще это кража, есть идеи как доказать, что деталь был изъята в сервисе?

Деталь сколько стоит ?

Вообще это кража, есть идеи как доказать, что деталь был изъята в сервисе?