Куда обратиться дольщикам, которых администрация хочет лишить прав на землю?

Здравствуйте! Что-то непонятное происходит с землей в общедолевой собственности. На землю оформлено свидетельство на право собственности в виде 1/528 доли у большинства жителей села "Н...". В настоящий момент администрация муниципального образования "К..." становится собственником этих долей. В течении 4-х месяцев (сентябрь-декабрь 2017г., о чем свидетельствует выписка из ЕГРН от 16.03.2018) администрацией оформлялись документы на эту землю по 3-4 документа в неделю на каждую долю отдельно. При этом дольщики живы-здоровы и ничего не могут понять, что происходит. Каждому приходило решение суда. Как такое возможно (даже по решению суда), если доли немежованы и утверждать неиспользование земли в течении 3-х лет нельзя, поскольку этой землей пользуется СПК "Н...", бывший колхоз "Н..."? В настоящий момент узнать, сколько осталось дольщиков невозможно, так как свидетельство права собственности на землю от 1995 не загружены в единый государственный реестр недвижимости об объекте недвижимости. Если здесь присутствует нарушение законов, куда лучше дольщикам обратиться по защите своих прав?

Уточнение от клиента
Конкретизирую свой прежний вопрос «Куда обратиться дольщикам, которых администрация хочет лишить прав на землю?» Да, дольщики лишились земли еще в августе 2017г. На самом деле я сейчас на неделе буду встречаться в суде с главой этой администрации по поводу уточнения границ земельного участка, который я решил выделить из общедолевой собственности. Кадастровые инженеры участок промежевали, была публикация в газете. Через 25 дней, после публикации в БТИ занесли листочек, на котором написано возражение главы муниципального образования о том что он возражает, потому что "… планируется для межевания и использования Администрацией муниципального образования «К»с целью передачи участка в аренду СПК «Н», о чем было предварительно согласовано с руководство сельхозпредприятия ..."(без приложения каких либо письменных доказательств и копий документов). Кстати, возражение было составлено через 6 дней (согласно дате) после публикации в газете, а «занесли» его в БТИ в последний день срока.Листочек принес не сам глава, а третье лицо. Кадастровый инженер на сомом оригинале документа отметки никакой не поставил, так как в этот момент был на больничном. В дальнейшем, кадастровый инженер проигнорировал это возражение и все подготовленные документы отправили на регистрацию в МФЦ. От Росреестра сразу (через 10 дней) пришло уведомление о приостановлении регистрации. Причем, уведомление подписано гос.регистратором, но без печати. (На это юрист, к которому я обратился ответил:«Ну и что, что без печати?»). Глава администрации мотивирует тем, что у него есть доли в общедолевой собственности и он может возражать. А этот земельный участок мы с трудом нашли, поскольку он составляет 16,5 га (другие дольщики вместе с нами межеваться отказались) и такой участок можно выделить только за счет естественных границ (лес, овраг и т.д.) — со слов кадастрового инженера (хорошо бы найти, где это в законе прописано?). Я понимаю, что кадастровый инженер свою работу не доделал, но он согласился на межевание очень неохотно и показал свою добросовестность ранее, когда к нему я обращался. Другие кадастровые инженеры, которые у нас есть, корумпированы и «работают на власть». Боюсь, что в суде у меня не получится отстоять свои права, если глава принесет на заседание суда недостающие документы. Вот и ищу в его действиях противозаконные шаги. Иск в суд составил юрист (отзывы хорошие) из другого района, но присутствовать на суде отказался. Буду очень вам благодарен, если поможете.
, Павел, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы спрашиваете:

Куда обратиться дольщикам, которых администрация хочет лишить прав на землю?

А далее в своем вопросе пишете:

администрацией оформлялись документы на эту землю по 3-4 документа в неделю на каждую долю отдельно. Каждому приходило решение суда.

Не очень понятен вопрос. Так лишили дольщиков своих земельный паёв или нет? Почему же те, комму приходили решения суда. не обжаловали эти решения?

этой землей пользуется СПК «Н...», бывший колхоз «Н.

Чем же тогда занимался этот СПК, когда происходили судебные заседания?

Каждый, кто лишился земельного пая по решению суда, нужно обжаловать этого решение в вышестоящий суд. Кто еще не лишился — нужно обратиться  к губернатору Пермского края с коллективной жалобой. Ситуация надо тщательно проверять и устанавливать, действительно ли участники долевой собственности и сам СПК забросили эти земли и не пользовались ими три и более года. Только при таких основаниях суд мог лишить права собственности на земельные участки. Обратиться одновременно нужно также и в прокуратуру Пермского края. При этом чем больше подписантов жалобы — тем больше вероятности, что она будет объективно рассмотрена.

Павел, Вы изложили историю со всеми деталями, а главных вопросов нет. Прежде всего, не понять, на каком основании СПК пользовался долями участников долевой собственности? Заключались ли договоры аренды пользования участками с СПК? Получали ли эти участники арендную плату? чем мотивировала администрация свои требования, обращаясь в суд? и пр. Если администрация имеет свою долю в массиве земель общедолевой собственности, не свою ли он землю просил суд выделить из общей массы?

Вопросов очень много, а конкретики никакой. Вам лучше на месте обратиться к юристу и разобраться во всей проблеме.

Поймите меня, пожалуйста — много лет я лично занимался землями с/х назначения, вопросами выделов участков, их куплей-продажей. Даже на сегодняшний день одно из судебных дел находится на рассмотрении Верховного Суда РФ, но Вашу проблему никак не могу понять. Вам без юриста на месте крайне трудно обойтись. Я готов Вам помочь в составлении нужных документов на платной основе, если бы Вы выложили нужные документы.