Нужна ли регистрация ИП для продажи кондитерских изделий через интернет?

Добрый день! Я собираюсь начать продажу кондитерских изделий на заказ посредством социальных сетей и интернет-сайта. Скажите пожалуйста, необходимо ли мне регистрировать ИП и есть ли какие нибудь ограничения по получению заказов через соц.сети и право на продажу без кассового аппарата?

, Светлана, г. Москва
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана!

Да, нужно регистрироваться в качестве ИП. Многие ведут деятельность без этого, особенно через социальные сети, но на свой страх и риск. В принципе, редко привлекают к ответственности. Но если будет сайт, заметная рекламная кампания, а тем более недовольные клиенты, которые могут пожаловаться в инстанции, то риски увеличиваются. Продажа без кассового аппарата также незаконна, если рассчитываться будут наличными при получении. Через сайт можно принимать оплату на банковский счет.

Можно посоветовать начать с соцсетей без регистрации ИП, чтобы понять как дело пойдет, а потом по мере увеличения клиентов регистрировать ИП.