420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Куда жаловаться, если осужденного отправили отбывать наказание до вступления приговора суда в силу?

Здравствуйте!

10.02.2018 г. был постановлен приговор. 14.02.2018 г. адвокат подал апелляционную жалобу, которую зарегистрировали. Судья предоставил копию приговора и частично материалы дела. Адвокат ознакомился с тем, что ему дали. Указал в расписке, что частично ознакомлен.

Через день, осужденного отправили отбывать наказание, до вступления в законную силу приговора!!!

25 Марта 2018, 13:37, вопрос №1945862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
7457
ответов
2087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно вы не разобрались, если приговор не рассматривался в апелляционном порядке, то он не вступил в силу. если апелляция прошла то действительно он начнет отбывать наказание.
Статья 14УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Статья 390.УПК РФ  Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.148.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

25 Марта 2018, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей, что отозвались!

Действительно, отправили осужденного из СИЗО, и нам сообщили, что отправили этапом по указанию ФСИН.

Приговор реально не вступил в законную силу! И наш адвокат ещё даже не ознакомился в полном объёме с материалами уголовного дела!

Вот поэтому мы шокированы таким «беспределом»!

Прошу, Вас, подскажите, куда писать жалобы???

Мы думаем писать на имя Генерального прокурора о таком грубейшем нарушении прав осужденного!!!

25 Марта 2018, 14:17
7457
ответов
2087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Не переживайте, все ознакомятся, есть право писать жалобы и возражения, все будет хорошо. Пишите конечно, если есть лишние конверты вам непременно ответят.

25 Марта 2018, 14:21
Владимир
клиент, г. Москва

Так ответьте на вопрос: Куда жаловаться?

25 Марта 2018, 15:34
7457
ответов
2087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Возможно права еще не нарушены, нужно разбираться. Вы придаете ошибочному сообщению вселенский масштаб.

25 Марта 2018, 23:07
Владимир
клиент, г. Москва

Почему Вы не хотите ответить на вопрос прямо? Куда жаловаться?

25 Марта 2018, 23:25
7457
ответов
2087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Я хочу ответить, но вы не указали, какое право осужденного нарушено.

25 Марта 2018, 23:26
Владимир
клиент, г. Москва

осужденного отправили отбывать наказание, до вступления в законную силу приговора!!

25 Марта 2018, 23:52
7457
ответов
2087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Вы же поправились, что на самом деле его отправили в СИЗО и он не начал отбывать наказание. По факту как?

25 Марта 2018, 23:53
7457
ответов
2087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Статья 72.УК РФ  Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.





26 Марта 2018, 00:02
Владимир
клиент, г. Москва

из СИЗО

26 Марта 2018, 00:11
7457
ответов
2087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Напишите в Областное управления исполнения наказания чтобы наказали виновных. Но лучше чтобы писал он сам или его защитник. 

26 Марта 2018, 00:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут