Как производится расчет декретных и стоит ли менять работу перед декретом?

Особенности декретного отпуска. Кто выплачивает? как идет расчет?

Хочу поменять работу, стоит ли сейчас это делать? Зарплата официальная на этой работе 10000р, на другой может быть 30000 р , это пойдет для меня в плюс? или никакой разницы в выплате не будет если на момент декретного отпуска у меня будет пол года работы уже на новом месте работы?

, Ира, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Стаж работы в той организации, где вы будете работать на момент ухода в отпуск по беременности и родам не имеет значения. Расчет пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком делается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих уходу в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком.

Например, если отпуск по беременности и родам будет предоставлен вам в 2018 году, то в расчет пойдут 2016 и 2017 годы. Заработки за эти годы суммируются и делятся на 730, получается средний дневной заработок. Исходя из него и будут считать пособие по беременности и родам.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).