8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как бороться с соседями которые развели ферму

У нас в деревне по соседству настоящая ферма...15 овец столько же коз,а птицы вообще несметное колличество.Соответсвено все это очень мешает,вечный шум,а летом прекрасный аромат,могу ли я с этим что то сделать?

, Юля, с. Нерль
Владимир Мальцев
Владимир МальцевЭксперт
Юрист, г. Вологда
7.5 рейтинг

Добрый день, Юлия.

Для начала напишите жалобу в Роспотребнадзор. Они сделают соответствующие замеры и составят заключение. Так же в случае выявленных нарушений выпишут предписание об их устранении и скорей всего наложат штраф. 

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017)
Статья 8. Права граждан
 

Граждане имеют право:
на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;
обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С результатами проверки вы уже можете обратиться в суд за возмещением материального и морального вреда (естественно если эта проверка обнаружит нарушения, но данная инстанция редко не находит нарушений). 

0
0
0
0

Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней.

0
0
0
0

В суд с результатами проверки вы можете обратиться на основании:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 151. Компенсация морального вреда
 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Думаю такие действия заставят соседей считаться с вашим мнением и правами. 

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

На каком расстоянии от ваших границ находятся постройки для содержания домашнего скота? Если соседями нарушены минимальные расстояния (4 метра до границы участка), Вам нужно обратиться с жалобой не только в Роспотребнадзор, как указал уважаемый коллега, но и в управление ветеринарии — там выдадут справку о том, какие заболевания переносят домашние животные и чем можно заразиться при близком нахождении скота. Такие документы будут учтены судом при рассмотрении вашего иска о сносе указанных построек и перемещении животных дальше от вашего участка, как пример судебного дела в пользу истца по аналогичному спору:

Дело № 2-99/2014
Р Е Ш Е НИ Е
Именем Российской Федерации

25 апреля 2014 года г.Заринск 

Заринский городской суд Алтайского края

Истец обратился в суд с иском к ответчику об устранении нарушений путем сноса самовольных построек, размещенных на границе земельных участков.

В обоснование иска истец указал, что, не взирая на его категорические возражения, а также требования закона, ответчик возвел по границе с его земельным участком ряд хозяйственных построек, а именно: баню, летнюю кухню, скотный двор (свинарник) и продолжает достраивать гараж. При этом, скат крыши бани и летней кухни, которые представляют собой единое строение, длиной около 15 м., направлен в сторону жилого дома истца и земельного участка и нависает над земельным участком истца. Скат недостроенного гаража также направлен в сторону земельного участка истца. Снегозадержатели и водоотводящие устройства на строениях отсутствуют, вследствие чего, происходит сход снега, талых вод на участок истца. В результате чего происходит размывание почвы на земельном участке истца, сход снега, который истец не может контролировать и который представляет собой угрозу для жизни и здоровья, как истца, так и членов его семьи. Все построенные по границе земельных участков строения затеняют участок, фундамент строящегося гаража частично (на 15 см.) расположен на земельном участке истца, возведенный вдоль строящегося гаража сплошной забор высотой около 3- метров превышает допустимую высоту и также как и строение затеняет участок и препятствует его проветриванию, что в свою очередь, неблагоприятно отражается на состоянии почвы и однолетних и многолетних насаждений. Построенный также по границе участков скотный двор, используемый ответчиком для выращивания свиней с большим поголовьем и кур, по высоте представляет собой фактически двухэтажное строение (примерно около 5 метров) и тем самым, особенно затеняет участок истца. Присутствие в непосредственной близости от земельного участка и жилого дома истца скотного двора (свинарника) с большим поголовьем свиней делает невозможным нормальное существование вследствие постоянного неприятного запаха. Кроме того, жидкие продукты жизнедеятельности животных стекают также на земельный участок истца, попадают в подвал жилого дома истца. По этой причине, летом в огромном количестве роятся мухи и водятся крысы. Все это в целом делает проживание истца не безопасным для здоровья, так как животные являются источниками многих инфекционных заболеваний, опасных для людей. Неоднократные просьбы в течение многих лет к ответчику об устранении нарушений права истца в добровольном порядке не увенчались успехом. 

В связи с изложенным, истец просит:
1. Обязать ответчика устранить нарушения права путем сноса за счет ответчика самовольных построек в виде строения: бани, летней кухни, недостроенного гаража и скотного двора (свинарника), размещенных на земельном участке, принадлежащем истцу по праву собственности по адресу: <адрес> по границе с принадлежащим истцу по праву собственности земельным участком по адресу: <адрес>, а также, привести ограждение, установленное по границе земельных участков в соответствие с требованиями закона по высоте не выше двух метров от уровня земли.

2.Взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы, по оплате госпошлины — <данные изъяты> руб., за получение 2-х выписок из ЕГРП — <данные изъяты> руб., за почтовые услуги — <данные изъяты> руб., за изготовление фотографий — <данные изъяты> руб., за составление настоящего искового заявления — <данные изъяты> руб., всего — 5 <данные изъяты> руб

Суд, выслушав участников судебного заседания, свидетелей, исследовав материалы дела, полагает следующее:

Согласно фототаблицы (л.д. 202 -203) и схематичного плана (л.д.204), составленной ООО «Сибирь Эксперт» непосредственно на границе земельных участков истца по <адрес>А и ответчика по <адрес>, <адрес> в <адрес> края, расположены хозяйственные строения и сооружения (баня, летняя кухня, гараж (объект незавершенного строительства), сарай (свинарник), принадлежащие ответчику Харитонову А.М.: гараж (поз.1) (объект незавершенного строительства) — <данные изъяты> кв.м.; летняя кухня (поз.2) — <данные изъяты> кв.м.; баня (поз 3) — <данные изъяты> кв.м.; сарай (дровяник) (поз.4)- <данные изъяты> кв.м.; навес (поз.5) — <данные изъяты> кв.м.; сарай для скота (свинарник) (поз.6) — <данные изъяты> кв.м. 
Вышеуказанные спорные строения и сооружения возведены с непосредственным примыканием друг к другу (без разрывов).
Наличие вышеуказанных хозяйственных строений и сооружений не оспаривалось в судебном заседании.
Таким образом, указанные в акте от ДД.ММ.ГГГГ параметры хозяйственных построек и существующих построек на дату рассмотрения дела, не совпадают.
Разрешение на строительство истцом не представлено.

Из ответа администрации <адрес> края на обращение истца усматривается, что проведено обследование земельного участка домовладения по <адрес><адрес> установлено, что по меже с домовладением Збродова Н.А., Харитонов А.М. построил хозяйственные строения (баню, летнюю кухню, свинарник, недостроенный гараж) с нарушением градостроительных норм. Строения возведены по границе земельных участков. Согласно нормативам градостроительного проектирования <адрес>: п.4.15. В районах индивидуальной усадебной застройки расстояние до границы соседнего приусадебного участка по санитарно — бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно -, двухквартирного и блокированного дома — <данные изъяты> м.; от постройки для содержания скота и птицы — <данные изъяты>.; от других хозяйственных построек (бани, гаража и др.) — 1м.; п.4.16. Объекты вспомогательного назначения должны размещаться на земельном участке не ближе <данные изъяты>. До границы соседнего земельного участка. 
Данные нормы регламентируются также Сводом Правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (СП 30-102-99), Строительными нормами и правилами СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». 

При выборе места для капитального строительства свинарника учитывается минимальные санитарно — гигиенические нормы: расстояние от жилья до свинарника должно быть не менее <данные изъяты>. (в случае Збродова Н.А. — <данные изъяты> м.) и строить его надо с учетом направления господствующего направления ветра (запах) и рельефа местности (уклон сточных вод).

Согласно ответа на обращение Збродова Н.А. начальника ТОУ Роспотребнадзора по <адрес>, был произведен выезд на место, в ходе осмотра установлено: на территории соседнего земельного участка, принадлежащего Харитонову А.М., по адресу: <адрес>, расположено хозяйство (скотный двор) с содержанием свиней до <данные изъяты> голов, граница скотного двора пролегает через границы земельного участка истца, фактическое расстояние от скотного двора до дома истца составляет приблизительно <данные изъяты> метров, согласно раздела 7, п.ДД.ММ.ГГГГ СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно — защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», хозяйство с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до <данные изъяты> голов являются объектом 5 класса опасности и должны иметь санитарно — защитную зону <данные изъяты> метров. Согласно п.1.5 вышеуказанного СанПиН санитарные правила предназначены как для юридических так и для физических лиц.В соответствии с п.3.3. СанПиН расстояние в <данные изъяты> метров нормируется от границы скотного двора до границе земельного участка Збродова Н.А. В данной ситуации устранение причин нарушения условий проживания возможно путем переноса скотного двора на расстояние соответствующего нормативному (л.д.58).

Из информации Управления ветеринарии <адрес> установлено, что имеются инфекционные заболевания животных, при которых болеют люди: бруцеллез, сальмонеллез, кампилбактериоз, листериоз, сибирская язва, чума, лептоспириоз, орнитоз, туберкулез, псевдотуберкулез, лихорадка КУ, бешенство, туляримия, геморагическая лихорадка (л.д.59-60). 

Согласно заключения ООО «Сибирь эксперт» № 01.0071 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 194-206), в результате проведенного исследования установлено, что хозяйственные строения и сооружения (баня, летняя кухня, гараж (объект незавершенного строительства), сарай (свинарник), принадлежащие Харитонову А.М., расположенные на земельном участке по адресу: <адрес>, <адрес>, на границе со смежным земельным участком, принадлежащим истцу, расположенным по адресу: <адрес>, не соответствуют требованиям норм, правил и нормативов:
— спорные постройки (баня — поз.3, летняя кухня — поз.2, гараж (объект незавершенного строительства)) — поз. 1, сарай (свинарник) — поз.6, помимо этого, сарай (дровяник) — поз.4 и навес — поз. 5, расположенные на земельном участке по адресу: <адрес>, <адрес>, находятся непосредственно на северо — восточной границе земельного участка по адресу: <адрес> (то есть стеновое ограждение спорных построек совпадает с границей земельного участка), что в свою очередь нарушает требования п.2.12 СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Збродова Н.А к Харитонову А.М, удовлетворить.

Обязать Харитонова А.М, за счет собственных средств, произвести демонтаж (снос) находящихся на земельном участке для эксплуатации <данные изъяты> доли жилого дома (земли населенных пунктов), площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес>, хозяйственных строений и сооружений: баня (поз.3), летняя кухня (поз.2), гараж (объект незавершенного строительства) (поз.1), сарай для скота (свинарник) (поз.6), в соответствии с заключением эксперта № 01.0071 с приложением № 2, составленного ДД.ММ.ГГГГ года, имеющегося в материалах настоящего дела.

sudact.ru/regular/doc/cBcEh0cuZwJT/

Если же соседями соблюдены расстояния до границ, однако Вас все равно беспокоит неприятный запах и постоянный шум, нужно уточнить вид разрешенного использования их участка. Если у них участок под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), то можно говорить об использовании земли с нарушением дозволенного вида использования — т.к. такие участки предполагают возведение жилого дома и содержание приусадебной территории, но не массовое занятие подсобным хозяйством. В этом случае нужно направить жалобу в земельный комитет при администрации. 

Если у соседей участок ЛПХ — он подразумевает содержание скота и ведение личного подсобного хозяйства. В этом случае, при соблюдении расстояний до вашего участка, довольно трудно бороться с данным явлением — можно попробовать направить обращение в налоговую и прокуратуру, указав, что граждане занимаются предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП/фермерского хозяйства, по результатам проверки уже определяться с дальнейшей тактикой поведения.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Юля.

Речь в вопросе скорее идет о личном подсобном хозяйстве. основные положения относительно которого, регулируются федеральным законодательством.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
 

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

При этом соответствующий порядок ведения ЛПХ, регулируются положениями региональных нормативных правовых актов, в Вашем случае насколько я понял речь идет о тверской области, значит согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

 от 6 ноября 2012 года N 672-пп 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПРОДУКТИВНЫХ) ЖИВОТНЫХ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ, КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ, У ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Так вот согласно приведенному выше порядку следует:

2. Настоящие Правила применяются для содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в черте населенных пунктов в личных подсобных хозяйствах граждан, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей, содержащих сельскохозяйственных (продуктивных) животных на территории Тверской области, которым животные принадлежат на праве собственности или ином вещном праве (далее — Владельцы).3. 

Настоящие Правила устанавливают права и обязанности Владельцев, основные требования к комплексу организационно-хозяйственных, зоотехнических, профилактических, противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных мероприятий, соблюдение и выполнение которых должно обеспечить полноценное содержание сельскохозяйственных (продуктивных) животных Владельцами, а также получение качественной продукции животного происхождения, предупреждение и ликвидацию заразных и незаразных болезней, в том числе общих для человека и животных.

Т.е. владельцы ЛПХ обязаны неукоснительно соблюдать требования предусмотренные данными правилами.

0
0
0
0

Они в свою очередь распространяются на такие виды животных, как:

5. В настоящих Правилах использованы следующие понятия: а) сельскохозяйственные (продуктивные) животные (далее — животные) — прирученные и разводимые человеком для удовлетворения хозяйственных потребностей, находящиеся на содержании Владельца в нежилом помещении, в хозяйственных постройках (в том числе коровы, овцы и козы, свиньи, лошади, верблюды, кролики, нутрии, пушные звери, куры, гуси, утки, перепела, индюки), для производства традиционных продуктов питания и сырья животного происхождения;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Доброе утро в Первом коллекторском бюро висят пару долгов, два с 2015 и один с 2017 но согласно ст 196 ГК РФ срок 3 года, как с этим бороться 2021 год
Доброе утро в Первом коллекторском бюро висят пару долгов , два с 2015 и один с 2017 но согласно ст 196 ГК РФ срок 3 года , как с этим бороться 2021 год . Спасибо
, вопрос №3043773, Александр, г. Тюмень
Недвижимость
Сосед построил плотину на реке и тем самым лишил остальных людей, живущих вдоль реки ниже по течению, воды
Добрый день. Сосед построил плотину на реке и тем самым лишил остальных людей, живущих вдоль реки ниже по течению, воды. Законно ли это? У него, соседа, вода есть, ниже речка сухая.
, вопрос №3043783, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите мои действия в отношении соседей и какие нормы парковки в частном секторе, для предъявления соседям
Добрый день! Соседи ставят свои машины около моего частного дома, я не могу погулять с коляской, так как ширина улицы составляет 5 метров. Подскажите мои действия в отношении соседей и какие нормы парковки в частном секторе, для предъявления соседям.
, вопрос №3044122, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Насколько это законно и как мне с этим бороться?
В феврале 2020 года я, по личным причинам официально изменил фамилию и отчество. С этими новыми данными я прожил год, по ним сдавал отчетность в ФНС. В феврале этого года, я так же официально вернул себе прежние отчество и фамилию, соответственно переписав на них имеющиеся банковские счета. Позавчера эти счета арестовал судебный пристав. Оказывается, осенью прошлого года, ФНС подала иск в суд о взыскании недоимки указав в иске моё прежнее имя, хотя я ещё в марте 2020 уведомил их о перемене имени. Пока я жил под новым именем я ничего не знал об исполнительном листе выписанном на моё прежнее имя и мои счета оформленные на новое имя приставы не трогали. Но как только я вернул себе старое имя и переоформил на него счета в банке-счета арестовали. То есть суд назвал должником вообще не пойми кого. Из-за того, что судили как бы не меня, я не знал ни о суде, ни о его решении. Я спрашиваю можно ли считать законным решение суда, содержащее такую грубую ошибку.Насколько это законно и как мне с этим бороться?
, вопрос №3044310, Максим Вебер, г. Москва
Жилищное право
Добрый день у меня вопрос могу ли я подать иск в суд на соседа по спилу деревьев?
Добрый день у меня вопрос могу ли я подать иск в суд на соседа по спилу деревьев? Собственник домовладения умер я являюсь наследником дом на меня не оформлен. Ветви деревьев несут угрозу крыше.
, вопрос №3044734, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018