8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Обжалование действий судебного пристава-исполнителя

Здравствуйте! в 2017 году было вынесено исполнительное производство на задолженность по транспортному налогу в размере около 3,5 тысяч рублей.. один раз пришло уведомительное письмо и все заглохло.. в начале 2018 года данное дело активно возобновилось, судебный пристав активизировалась звонками на все возможные телефоны включая родственников, и письмами с угрозами на арест транспортных средств и недвижимости.. зайдя в личный кабинет налогового органа мы увидели задолженность но уже гораздо более в крупных размерах порядка 9,5 тысяч рублей, которую тут же через сбербанк оплатили..Обратились к судебному приставу с данными квитанциями но ее данные чеки не устроили, так как сумма была не та что указана в требовании, мы обратились в налоговую инспекцию где нам сообщили новость о том что задоленность попала под налоговую амнистию и была списана, а деньги зачислились в плюс.. Но документ налоговая нам выдать сразу не смогла так как требовалось время для зачисление этих средств, с данной информацией мы обратились к судебному приставу-исполнителю которая категоричном порядке потребовала документ от налоговой и наложила еще штраф в размере 1 000 рублей за уклонение от оплаты долгов... Через 2 дня с банковской карты была списана та самая сумма долга на 3 тысячи с копейками...на сегодняшний день судебный пристав еще и наложила запрет на регитстрационные действия на все транспортные средства в связи с тем что долг в тысячу рублей не оплачивается, а так же в добавок эту тысячу списали с банковской карты.. Очень нужна помощь в решении данной ситуации, идти в суд? или писать жалобу на действия судебного пристава старшему приставу?

Показать полностью
, Оксана Юрьевна Терещенко, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Оксана Юрьевна, добрый день! Действовать тут можно сразу в двух направлениях — обратится с жалобой на действия пристава вышестоящему должностному лицу ФССП а также обратится в суд с административных исковым заявлением в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства

ст. 218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

при этом надо учитывать что срок на обжалование действий пристава всего 10 дней, если пропустите его надо будет восстанавливать приложив к иску ходатайство

ст. 219

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известноо нарушении их прав, свобод и законных интересов.

при этом до обращения в суд и к вышестоящему ДЛ желательно ознакомится с материалами исполнительного производства на основании ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве сделав соответствующие выписки, как вариант для продления срока обжалования написать возражения непосредственно данному приставу после чего уже обжаловать его бездействие/отказ

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете начать с жалобы начальнику РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Возможно и после Вашей жалобы начальнику РОСП всё решится. Оптимально по 2 направлениям сразу идти, как верно указал коллега. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

11. Административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.
Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).
Арбитражным судам при рассмотрении указанных выше вопросов надлежит применять положения частей 6 и 8 статьи 219 КАС РФ по аналогии закона (часть 5 статьи 3 АПК РФ).
12. По делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий — к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались — к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 45 статьи 38глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.
В случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.
При оспаривании одним из взыскателей постановления судебного пристава-исполнителя, касающегося очередности распределения денежных средств в рамках сводного исполнительного производства, суд привлекает к участию в деле в качестве заинтересованных лиц остальных взыскателей, права и законные интересы которых затрагиваются оспариваемым постановлением.

0
0
0
0

В части госпошлины, если будете подавать иск. Пленум

16. При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329АПК РФ).
0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Оксана Юрьевна, добрый день. Порядок обжалования действий (бездействий) судебного пристава подробно расписан в  ПИСЬМЕ УФССП от 3 октября 2011 года N 12/01-23906-АП

«О направлении Методических рекомендаций об организации работы по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, поданных в порядке подчиненности». В частности, там указывается, что 

1.2.Старшим судебным приставом рассматривается жалоба, поданная в порядке подчиненности, на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, находящихся в его подчинении, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие).Главным судебным приставом субъекта Российской Федерации рассматривается жалоба, поданная в порядке подчиненности, на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие).Главным судебным приставом Российской Федерации рассматривается жалоба, поданная в порядке подчиненности, на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие).

Т.е. при обжаловании действий руководству пристава сначала направьте жалобу старшему судебному приставу отдела, затем, если старший судебный пристав не усмотрит незаконности действий сотрудника — главному судебному приставу по г.Москве http://r77.fssprus.ru/2140221. Затем, при необходимости — главному судебному приставу РФ. http://fssprus.ru/leaders

Жалоба в указанных выше случаях должна быть принята к рассмотрению не позднее 3 дней

1.3. Жалоба, поданная вышестоящему должностному лицу, в трехдневный срок со дня ее поступления направляется (передается) указанному лицу, о чем в письменной форме уведомляется лицо, подавшее жалобу.

Если срок в 10 дней для обжалования действий пристава в судебном порядке (КАС ст.218) Вами пропущен, то есть смысл подачи 3 вышеуказанных жалоб, поскольку в соответствии с п.1.2. Вы сможете обжаловать бездействие Главного пристава РФ в суде в случае неудовлетворения Ваших требований.

Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Если срок по ст.218 КАС РФ Вами не пропущен и Вы параллельно обратитесь с 2 жалобами: в суд и в порядке подчинённости к руководству пристава, то в соответствии с п.4.4. Рекомендаций рассмотрение Вашей жалобы руководством пристава будет приостановлено до вынесения судом решения.

4.4. Если в ходе рассмотрения жалобы в порядке подчиненности установлено, что жалоба аналогичного содержания подана заявителем в суд, срок рассмотрения жалобы приостанавливается до принятия судом решения по существу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.03.2018