Может ли сейчас дочь подать документы для наследования половины квартиры?

У дедушки с бабушкой двое детей. Сын и дочь. Дедушка половину квартиры дарит сыну. После смерти в 2012 г. дедушки и бабушки сын переезжает в квартиру. Половину квартиры должна было получить дочь. Но в то время дочь на наследство документы не подала. В наследство не вступила. У сына так же двое детей. В 2017г. сын умирает.

, Александр, г. Агрыз
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы не указываете, принял ли сын долю матери и когда она умерла (в 2012 году?)? Если сын не вступал в налследство на долю матери, то дочь сейчас может принять долю матери в судебном порядке. При этом дети сына также являются наследниками на эту долю по праву представления.

Ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если будет нужна помощь в составлении заявления, пожалуйста, обращайтесь в чате.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли сейчас дочь подать документы на наследство на половину квартиры и получить по наследству половину квартиры?

подать документы она конечно может, но с учетом срока,  получить наследство она может если восстановит срок для его принятия или докажет его фактическое принятие, что, на мой взгляд, затруднительно.

думаю у детей сына большие шансы получить всю квартиру, доказав фактическое принятие наследства отцом наследства матери.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.