8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сейчас дочь подать документы для наследования половины квартиры?

У дедушки с бабушкой двое детей. Сын и дочь. Дедушка половину квартиры дарит сыну. После смерти в 2012 г. дедушки и бабушки сын переезжает в квартиру. Половину квартиры должна было получить дочь. Но в то время дочь на наследство документы не подала. В наследство не вступила. У сына так же двое детей. В 2017г. сын умирает.

, Александр, г. Агрыз
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Вы не указываете, принял ли сын долю матери и когда она умерла (в 2012 году?)? Если сын не вступал в налследство на долю матери, то дочь сейчас может принять долю матери в судебном порядке. При этом дети сына также являются наследниками на эту долю по праву представления. 

Ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если будет нужна помощь в составлении заявления, пожалуйста, обращайтесь в чате. 

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Может ли сейчас дочь подать документы на наследство на половину квартиры и получить по наследству половину квартиры?

подать документы она конечно может, но с учетом срока,  получить наследство она может если восстановит срок для его принятия или докажет его фактическое принятие, что, на мой взгляд, затруднительно.

думаю у детей сына большие шансы получить всю квартиру, доказав фактическое принятие наследства отцом наследства матери.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 26.03.2018