8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование прокурора о предоставлении документов

В какие сроки органы и организации по требованию прокурора должны представлять документы, информацию, справки и другие материалы?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

5 дней

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон О прокуратуре Российской Федерации» от 07.03.2017 N 27-ФЗ (последняя редакция)

 
7 марта 2017 года N 27-ФЗ

 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 
Принят
Государственной Думой
22 февраля 2017 года
 
Одобрен
Советом Федерации
1 марта 2017 года
 
Внести в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 8, ст. 366; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 47, ст. 4472; 1999, N 7, ст. 878; 2007, N 24, ст. 2830; 2009, N 29, ст. 3608; 2010, N 27, ст. 3416; 2011, N 1, ст. 16; 2014, N 52, ст. 7538) следующие изменения:
1) в статье 6:
а) пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Статистическая и иная информация, документы (в том числе электронные документы, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации), справки и другие материалы или их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов — в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.
В случае, если проверяемый орган (организация) в течение срока, установленного в соответствии с первым предложением абзаца первого настоящего пункта для представления запрашиваемых статистической и иной информации, документов и материалов или их копий, уведомляет прокурора в письменной форме с изложением объективных причин о невозможности представления указанных информации, документов, материалов или их копий в установленный срок, прокурор принимает решение об установлении нового срока для их представления.»;
б) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно

Антон Гуров
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В какие сроки органы и организации по требованию прокурора должны представлять документы, информацию, справки и другие материалы?

Сроки:

в течение 5 рабочих дней с момента поступления требования прокурора,
в течение 2 рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. 

Прокурор не вправе требовать  информацию, документы и материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные целями указанной проверки и  не относящиеся к предмету указанной проверки.При необходимости пишите в чат.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное.

Елена Гончарова
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В требовании о предоставлении документов обязательно указывается срок до которого вы должны их предоставить. 

В соответствии Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» детализирующие сроки предоставления хозяйствующими субъектами и должностными лицами документов в прокуратуру, а также сроки и порядок проведения прокурорских проверок.

Так, согласно действующей редакции ст.6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» общий срок предоставления информации и документов по запросу прокуратуры составляет 5 рабочих дней с момента поступления требования прокурора в орган (организацию), а в случае истребования документов в ходе проведения проверки исполнения законов — в течение 2 рабочих дней. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.

При этом, по требованию прокурора срок предоставления необходимых документов и материалов или их копии может быть сокращен до 1 суток в случае, если данные материалы необходимы в связи с наличием угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, безопасности государства, при наличии чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
Здравствуйте! Гражданка РФ является гос. служащим. Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является. Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга. За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход). При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт. Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга. За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы? За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием? За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
, вопрос №4085835, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава, чтоб показать что ошибка исправлена?
По суду выставили требование исправить кадастровую ошибку,сторона истца уже исправили ошибку.Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава,чтоб показать что ошибка исправлена?
, вопрос №4085003, Махабат, г. Братск
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018