Возмещение материального ущерба за порчу студентом двери в студенческом общежитии

Здравствуйте. Мною было испорчено дверное полотно в студенческом общежитии университета России. Я признал свою вину и согласился возместить материальный ущерб.

После чего произвели осмотр испорченного дверного полотна ( неизвестно кем осмотрено и без моего присутствия, может быть и вовсе не было осмотрено) и выявили, что ДВЕРНОЙ БЛОК ремонту не подлежит, требуется замена.

Дверной блок мною вообще не был тронут. Состояние блока- идеальное. То есть требуется замена только двери, а не блока.

Замена блока выйдет в большую сумму, так как туда входит работа и за саму установку и прочее.

Могу ли я отстоять свои права на том, что дверной блок замены не требует?

Так же сотрудники университета имеют рычаги давления на меня ( возможность выселить/отчислить, не смотря на то что успеваемость у меня 4/5).

Как мне быть в этой ситуации?

  • IMG_20180325_023628
    .jpg
, Денис, г. Новосибирск
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам в срочном порядке нужно обратиться к эксперту, который подготовит заключение о состоянии блока и есть ли необходимость в его замене, а также зафиксирует в присутствии ваших оппонентов повреждения. Если экспертиза будет в вашу пользу, соответственно это ваше доказательство. Сразу предупрежу, что работа эксперта производится на платной основе, помимо этого как вы уже написали «имеются рычаги давления» с этим тоже соглашусь, а если вы будите обращаться в суд, соответственно вы будите оплачивать услуги юриста и т.д. Подумайте хорошенько, как можно выйти из сложившейся ситуации «малой кровью». Если есть дополнительный вопросы, пишите.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Сказать честно, не ожидал такого быстрого ответа)

Спасибо за внимание, буду рекомендовать вас другим

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Денис.

Вы не должны оплачивать по сути стоимость новой двери с установкой. Вы должны возместить только тот ущерб,  который причинили. Мой совет: возьмите двух свидетелей и зафиксируйте состояние двери с фотографированием. После этого письменно обратитесь в администрацию ВУЗа с письмом, где обязуетесь за свой счет устранить дефект, но возражаете против полного ремонта с заменой блока. Укажите, что если администрация не согласна, пусть будет проведена экспертиза у специалиста, который разрешит вопрос о необходимости замены блока.

Удачи