Можно ли признать себя банкротом,если имеются просрочки по кредитам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне повести себя в такой ситуации. В 45 лет я вышла на пенсию и на тот момент у меня был кредит, который я платила, банк предложил мне в том году рекруструризацию с большим платежом, я согласилась так как нужны были деньги. С работы справку не просили и я умолчала о том, что нахожусь уже на пенсии. Больше полугода я могла платить, была возможность доп заработка. Сейчас я не могу платить кредит, месяц просрочки и долг я уже не смогу погасить. Живу на пенсию в 10тыс., раньше помогали дети, но у них тоже финансовые трудности. Могу ли я в такой ситуации объявить себя банкротом и может ли банк, если он обратится в суд отобрать квартиру ? Банку долг ок 900000, машины нет, квартира 1комнатная приватизированная, в ней прописаны и проживают я, дочь и её сын,которому 1.9 года. Заранее всем откликнувшимся спасибо.

, Оксана, г. Электросталь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В принципе банкротство возможно, однако сразу скажу, что такая процедура не из дешевых, юристы и арбитражные управляющие берут за оказанные услуги по банкротству гражданина в среднем 50000-150000 рублей.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Если жилье единственное, его не заберут.

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.