Слушатель в качестве последующего свидетеля

ПРОШУ обосновать возможность (обязанность) заслушать судом свидетеля (она -жена потерпевшего) по уголовному делу , если она ранее в этом же деле присутствовала как слушатель

Благодарю

, АЛЕКСАНДР, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это не препятствует ей быть свидетелем в соответствии с УПК РФ

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Томск

Дело в том, что её адвокат не советует  прибыть на первое заседание в качестве слушателя).
УПК прописал статус свидетеля, ГПК — слушателя

Разъяснения  вышестоящих судов не нашёл

Нет  такого статуса как слушатель