Обязательно ли прохождение детектора лжи?

Следователь вызвав на допрос , дала подписать бумагу , что меня признали потерпевшей в ДТП, возбуждено уголовное дело по ст.264 ч 2, и сказала , что я должна пройти процедуру на детекторе.С момента аварии прошло 13 месяцев, авария произошла 15 февраля 2017 года, дело возбуждено 18 января 2018 года.Признали потерпевшей 22 марта 2018 года.Должна ли я проходить эту процедуру ?

, Марина Овсянникова, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина. Прохождение психо-физиологического исследования с использованием полиграфа возможно только с письменного согласия лица, в отношении которого планируется проводить данное исследование. При этом результаты такого исследования на практике судами не признаются в качестве доказательств. Отказ от прохождения такого исследования также не доказывает что-либо.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Марина Овсянникова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо