Разрешена ли продажа энергетиков несовершеннолетним?

Здравствуйте. Возник вопрос: могут ли магазины на территории Санкт-Петербурга отказать мне, несовершеннолетнему, в продаже безалкогольного энергетического напитка?

, Филипп, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Петербурге несовершеннолетним запрещена пока что продажа только слабоалкогольных энергетических напитков. Закон о запрете безалкогольных пока не принят, хотя проект есть (и там ограничение только на продажу в образовательных, культурных и медицинских организациях, а также в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях). Поэтому именно в городе продать такой напиток вам обязаны.

В Ленинградской области при этом продажа безалкогольных энергетиков запрещена, поэтому надо ещё смотреть, где именно вы покупаете

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ограничения в розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков устанавливается на региональном уровне. именно на территории города санкт-Петербурга никаких запретов и ограничений в розничной продаже безалкогольных тонизирующих напитков не установлено. Поэтому отказ в продаже напитка неправомерен. Вы вправе пожаловаться руководсту магазина. Продавец будет привлечен к дисциплинарной ответственности.